Трудовые отношения

проработал на предприятии без договора 6 месяцев.заплатили только за 2 и уволили. хочу подать в суд заявление о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы за 4 месяца. как быть,если фирма прекратит свое существование до подачи заявления в суд? спасибо,вячеслав.

, Наталья, г. Мурманск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на сайте egrul.nalig.ru  можно отслеживать состояние компании. Также при реорганизации и ликвидации юр.лица обязательна публикация в Вестнике гос.регистрации. www.vestnik-gosreg.ru/

Если будут объявления то можете наложить обеспечительные меры в виде запрета налоговой проводить регистрацию изменений в ЕГРЮЛ

Статья 139. Основания для обеспечения иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может
принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком
положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может
затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия,
касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику
или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить
определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении
исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в
информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по
обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139
настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер
по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой
настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной
тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от
этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда
об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно
сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного
самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их
ограничения (обременения), переход и прекращение.

Ошибка egrul.nalig.ru читать как egrul.nalоg.ru