Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть деньги за просроченный ремонт

Добрый вечер! Я сдала телефон по гарантии. По истечении срока на 50-ый день я пришла с целью забрать деньги, мне сказали что напишут претензию в компанию о том что до сих пор телефон не пришел, на следующий день мне позвонили сказали что могут сделать обмен, на руках не оказалось всех документов, по этой причине совершить обмен не получилось. Сегодня на 56-ой день мне позвонили сказали что телефон пришел, хотя до до этого говорили что его отправили в брак. Я бы хотела вернуть деньги. Так как срок ремонта 45 дней истек и телефон не  был на тот момент отремонтирован могу ли я вернуть до сих пор деньги? Телефон был приобретен в кредит

02 Октября 2014, 20:14, вопрос №574636 Оксана, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    могу ли я вернуть до сих пор деньги?

    Оксана, здравствуйте! Согласно ст.23 Закона о защите прав потребителей

    В случае невыполнения требований потребителя в сроки,
    предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе
    по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.


     Статья 18… Права потребителя при обнаружении в товаре
    недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре
    недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:



    потребовать
    замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);



    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,
    артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;



    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;



    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения
    недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
    третьим лицом;



    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
    возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
    потребитель должен возвратить товар с недостатками.



    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
    убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества
    .
    Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения
    соответствующих требований потребителя.

    02 Октября 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть не смотря на то что телефон все равно отремонтировали, я все равно могу изменить решение в сторону расторжения договора купли и продажи ввиду нарушения сроков ремонта? А в случае того что телефон приобретен в кредит то кто обязан вернуть деньги?

    02 Октября 2014, 21:12
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае
    приобретения им товара ненадлежащего качества



    1. При замене товара ненадлежащего качества на товар
    этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не
    производится.



    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой
    же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара,
    подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель
    должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего
    замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах
    выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на
    момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом,
    цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на
    момент вынесения судом решения о замене товара.



    3. В случае предъявления потребителем требования о
    соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на
    момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно
    не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении
    покупной цены.





    4. При возврате товара ненадлежащего качества
    потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара,
    установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного
    удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не
    удовлетворено, на момент вынесения судом решения.





    5.В случае возврата товара ненадлежащего качества,
    проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная
    сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается
    плата за предоставление кредита.



    (п. 5 в ред. Федерального закона
    от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


    02 Октября 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats