Могу ли я сейчас продать квартиру?

Добрый день. Сдаю квартиру, имеется типовой договор. Год назад он истек и жилец попросил прислать новый. Под рукой не было принтера, нарисовал подпись в фотошопе (просто похожую на мою) и прислал ему электронную версию. В договоре нет пункта, что я могу менять цену на аренду или продать квартиру в случае надобности. Договор прикрепляю.

Вопрос: могу ли я сейчас поднять стоимость на аренду квартиры?

Могу ли я сейчас продать квартиру?

Имеет ли юридическую значимость договор в таком виде, как он есть сейчас (стоит нарисованная подпись в фотошопе, а подписи жильца вообще нет).

И если бы договор был подписан как надо, вопросы те же - мог бы я поднять стоимость аренды или продать квартиру?

  • договор
    .pdf
, Никита Маковский, г. Тюмень
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Тот факт, что подписи нанимателя нет, не имеет значения, так как в случае перехода спора в суд, он всегда сможет самостоятельно дописать свои данные и подпись, а суд признает договор заключенным, так как это видно, исходя из поведения сторон, т.е. вы предоставили нанимателю жилплощадь, он там живёт и платит вам за это сумму, указанную в договоре.

В одностороннем порядке увеличить стоимость аренды вы не можете, так как об этом не предусмотрено в договоре.

В пункте 5.2. сказано, что все изменения должны вноситься только путём подписания доп.соглашений.

Именно так и нужно делать, если вы хотите поднять стоимость. Но заставить нанимателя подписать такое доп.соглашение не получится.

Вы можете продать квартиру даже с таким договором найма, но тогда в договоре купли-продажи нужно будет указать, что квартира сдаётся в аренду, и смена собственника квартиры не влияет на этот договор. Новый собственник также должен будет соблюдать требования этого договора.

Согласно ст.675 ГК РФ,

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

И если бы договор был подписан как надо, вопросы те же — мог бы я поднять стоимость аренды или продать квартиру?

 Если бы в договоре стоял пункт, что наймодатель вправе в одностороннем порядке повысить стоимость аренды, то тогда да, вы могли бы поднять цену.

Согласно ст.682 ГК РФ,

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

А продать квартиру, как я уже писал выше, вы имеете право с любым договор найма, но новый собственник должен будет его соблюдать.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Под рукой не было принтера, нарисовал подпись в фотошопе (просто похожую на мою) и прислал ему электронную версию.

Если Вы принимаете платежи по договору, то не можете ссылаться на то, что не заключили договор на новый срок, согласно ст. 432 ГК РФ

Согласно ч. 3 ст. 432 ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Также Наниматель может также предоставить экз. договора со своей подписью.

Вашим договором не предусмотрено Ваше право на поднятие арендной платы в одностороннем порядке, согласно п. 5.2 Вашего договора.

Также согласно ст. 682 ГК РФ Вы не можете понять стоимость за аренду квартиры, поскольку это не предусмотрено Вашим договором.

Поэтому изменение арендной платы в Вашем случае возможно только по соглашению сторон.

Могу ли я сейчас продать квартиру?

Да, квартиру Вы можете продать, но действие договора аренды ( найма) жилого помещения в этом случае сохраняет свою силу.

Так согласно ст. 675 ГК РФ