Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка дома

Добрый день!

Мы с мужем решили приобрести частный дом. Организация мужа выделяет беспроцентный займ на приобретение жилья, и сейчас мы как раз определяемся с вариантом покупки.

Нынешние хозяева дома, который мы решили покупать, не хотят выписывать своих двоих несовершеннолетних детей из этого дома.

Скажите, пожалуйста, чем это может грозить для нас как для будущих владельцев этого дома? Если мы приобретаем жилье, дом должен быть чистым? (т.е там не должно быть прописанных людей).

02 Октября 2014, 13:20, вопрос №574161 Инна, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Есть общее правило: переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом — п.2 ст.292 гк рф. про несовершеннолетних: отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. в настоящее время распространена практика выселения несовершеннолетних по п.2 ст. 292 гк рф — поскольку они являются членами семьи собственника, как только у него прекращается право пользования квартирой, оно прекращается и у несовершеннолетнего. Имейте в виду, несовершеннолетние дети относятся к лицам, которых нельзя выписать и выселить в пустоту. А выписывать можно только с разрешения попечителей в судебном порядке.

    Существует вероятность, что дети станут совершеннолетними и будут требовать долю.

    Прописанные в приобретаем доме несовершеннолетние дети имеют права пользования и проживания в этом доме.

    Если они не хотят выписываться до регистрации сделки, попробуйте договориться с ними о рассрочке и согласовать сроки о снятии с регистрационного учета в договоре купли-прода- потом сможете хоть как-то простимулировать их на «освобождение помещения»

    02 Октября 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats