Здравствуйте, Елена!
В российском законодательстве, если Вы передали деньги (400000 рублей) сыну на покупку имущества, а само имущество (дом) было оформлено на невестку, Ваши права на этот дом не возникают автоматически. Данная сумма, скорее всего, будет рассматриваться как дар или заем. Если не было подписано никаких соглашений, подтверждающих, что это был заем, или соглашения о долевом участии в покупке, то юридически Вы не являетесь собственником и не имеете права на дом, оформленный на невестку. Чтобы претендовать на часть дома, Вам необходимо доказывать факт внесения денежных средств именно в целях совместной покупки, а не дарения.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов