Подать в суд иск к организации о невыплате партнерского вознаграждения

Здравствуйте.

Ситуация такая. Работаю с компанией "Бегун" как частное лицо - размещение рекламы на своем сайте. До этого выплаты производились без проблем, сейчас же накопился долг в размере 6000 рублей передо мной, и не выплачивается уже год.

Все расчеты - производились онлайн, регистрация также через Интернет, то есть подписанного договора у меня нет, но, тем не менее, для выплат я им прислал копию своего паспорта/ИНН/страховое свидетельство - то есть выплаты производятся официально.

Организация находится в Москве. Куда подавать иск, как доказать наличие задолженности?

Уточнение от клиента

Я так и не разобрался, куда подавать иск - по месту жительства (временной регистрации)/по месту регистрации компании?

Разные ответы здесь вижу.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы.

26 января суд удовлетворил иск.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Основная проблема — отсутствие подписанного сторонами договора. Но насколько я понимаю, было подписано пользовательское соглашение на сайте?

Иск следует подавать в Арбитражный суд по месту нахождения должника.

В иске нужно будет обосновать все суммы и подтвердить фактическое исполнение услуг документально. Если вы будете прикладывать переписку с фирмой, то ее нужно нотариально заверить.

Рассчитать сумму госпошлины можно на сайте арбитражного суда Москвы.

Исковое заявление должно соответствовать ст.125-126 АПК РФ.

Желаю удачи!

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, мне нужно приезжать на заседания?

При положительном исходе мне выплатят стоимость перемещений?

Подскажите, мне нужно приезжать на заседания?

При положительном исходе мне выплатят стоимость перемещений?

Желательно приезжать, если вы заинтересованы в исходе дела.

Вам нужно будет уточнить иск и включить в него фактические  расходы на проезд к месту жительства. Обычно это делается на предпоследем заседании, на на последнее заседание направляете ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наверняка у Вас указан личный кабинет. В нем могут быть указаны Ваша дебиторская задолженность.

На сайте есть пользовательское соглашение и (или) договор оферты. Вы наверняка отправляли им письмо о регистрации Вас(Приходило на электронную почту, вы активировали ссылку).

Собираете эти документы и в суд по месту нахождения Организации.

Могут быть в разделе контакты быть указаны ИНН, ОГРН и адрес организации.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, все официально. Компания - дочка Рамблера, не какая-то контора. Нужно делать скриншоты и заверять их у нотариуса?

Иск следует подавать в Арбитражный суд по месту нахождения должника.

Ирина, Клиент работал как частное лицо. иск в суд общей юрисдикции — в мировой суд.

Подскажите, мне нужно приезжать на заседания?

При положительном исходе мне выплатят стоимость перемещений?

Можете и не ездить. Пишите ходатайство о рассмотрении дела без Вас.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Предъявляйте иск по месту нахождения организации с которой сотрудничали.

ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если не было договора с данной организацией, то возможно есть какие то другие доказательства того, что работа выполнялась.

Попробуйте запросить у них договор, если говорите есть отчисления за Вас.

Единственная трудность на мой взгляд, это доказать саму сумму долга. Если где то фиксируется сколько Вам должны (например в личном кабинете баланс или как то по другому), то можно предъявить в качестве доказательства в суде скрины с сайта заверенные нотариально.

 вообще информации мало, чтобы точно что то сказать.

У Вас как фиксируется сколько Вам должны заплатить? каким образом оплата начисляется?

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оплата начисляется за показы. За каждый месяц рассчитывается заработок, он указывается в личном кабинете, все фиксированно. Указана сумма, которая должна быть мне выплачена.

Подскажите, мне нужно приезжать на заседания? При положительном исходе мне выплатят стоимость перемещений?

Артем

Вы как физ. лицо с ними работаете?

Если да, то Вам в гражданский суд, а не Арбитраж.

О каком помещении речь идёт?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Организация находится в Москве. Куда подавать иск,

Артем

Артем, иск предъявляется по месту нахождения организации-ответчика, в Москве. Поскольку цена иска менее 50 тыс. руб., необходимо обратиться к мировому судье того участка, по которому находится эта организация.

как доказать наличие задолженности?

Артем

Обратитесь к нотариусу, чтобы она составила протокол осмотра доказательств с Вашего личного кабинета, где указана задолженность.

Для того, чтобы рассчитать сумму процентов по 395 статье, я должен куда-то обратиться?

Артем

Вы можете сделать это самостоятельно. Согласно ст. 395 ГК РФ при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С 14 сентября 2012 г. размер ставки рефинансирования Центробанка составил 8,25% годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).

К исковому заявлению Вы должны приложить расчет взыскиваемых сумм.

Но прошел уже год. Это не будет препятствием?

Артем

Не будет. Срок исковой давности три года.

Я про другое. Они, по сути, указали, что возможны задержки в выплате. Это не считается причиной в отказе в иске?

Артем

Совсем нет. Есть сроки выплаты — они должны соблюдаться в любом случае.