Организация находится в Москве. Куда подавать иск,
Артем
Артем, иск предъявляется по месту нахождения организации-ответчика, в Москве. Поскольку цена иска менее 50 тыс. руб., необходимо обратиться к мировому судье того участка, по которому находится эта организация.
как доказать наличие задолженности?
Артем
Обратитесь к нотариусу, чтобы она составила протокол осмотра доказательств с Вашего личного кабинета, где указана задолженность.
Для того, чтобы рассчитать сумму процентов по 395 статье, я должен куда-то обратиться?
Артем
Вы можете сделать это самостоятельно. Согласно ст. 395 ГК РФ при взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
С 14 сентября 2012 г. размер ставки рефинансирования Центробанка составил 8,25% годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 N 2873-У).
К исковому заявлению Вы должны приложить расчет взыскиваемых сумм.
Но прошел уже год. Это не будет препятствием?
Артем
Не будет. Срок исковой давности три года.
Я про другое. Они, по сути, указали, что возможны задержки в выплате. Это не считается причиной в отказе в иске?
Артем
Совсем нет. Есть сроки выплаты — они должны соблюдаться в любом случае.
Подскажите, мне нужно приезжать на заседания?
При положительном исходе мне выплатят стоимость перемещений?
Желательно приезжать, если вы заинтересованы в исходе дела.Вам нужно будет уточнить иск и включить в него фактические расходы на проезд к месту жительства. Обычно это делается на предпоследем заседании, на на последнее заседание направляете ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.