Как восстановить утраченные чеки?

Здравствуйте!

Приобрела гараж у застройщика по договору долевого участия( строился 3 года), имеется справка от застройщика о выполнении всех выплат,акты приемки передачи( чеки не сохранились)

Продала гараж в собственности менее 3х лет,за ту же сумму, При подачи документов в налоговую, попросили именно чеки на перечисления денежных выплат мною застройщику. Вопрос: Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств,является ли подтверждением выплаченной мною суммы? И как восстановить утраченные чеки? Спасибо

, татьяна, г. Сургут
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы как платили, через банк или  застройщику в кассу.?

Договор и справка с актами являются подтверждением платежных обязательств. Однако к нему нужно либо приложить выписку со счета (если оплаты шли по безналу) либо чеки (приходные ордера).
Если платили через банк, можно восстановить квитанции в Банке.

Можете также сделать акт сверки расчетов с застройщиком.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы написали о перечислении, т.е. по идее безналичным способом, указанные дубликаты можно запросить в банке обслуживающем Ваш счет или карту. Банки как правило делают это без особых проблем, довольно быстро и бесплатно.

Кроме того можно оформить акт сверки взаимных расчетов с Застройщиком, тоже будет подтверждением перечисления денежных средств, но акт сверки как и справка налоговую могут не устроить.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна!

Вопрос: Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств, является ли подтверждением выплаченной мною суммы? И как восстановить утраченные чеки? Спасибо

татьяна

Нет данные документы не подтверждают перечисление Вами денег.

Вот несколько вариантов по восстановлению:

1. Обратитесь к фирме застройщика, с просьбой дать справку о внесении Вами данной суммы. (Они ведут бух. учет поэтому проблем быть не должно);

2. Обратитесь в банк через который вы перечисляли деньги, и попросите дать выписку со счета, откуда будет видна операция по перечислению денег.

3. Обратитесь в Росреестр, так как при оформлении гаража вы скорее всего им предоставляли данные чеки, они Вам выдадут либо справку, либо копии чеков.

С уважением А.Э.С.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств, является ли подтверждением выплаченной мною суммы?

татьяна

Татьяна, здравствуйте.

Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств не являются финансовыми документами и для налогового вычета недостаточны. Если платеж был через банк, закажите выписку по счету о перечислении денег застройщику. Если платили наличными застройщику, запросите в бухгалтерии застройщика справку о получении от Вас денег за гараж.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Татьяна!

Договор и справка будут подтверждающими выплату документами, если в них содержатся сведения о стоимости гаража и об оплате Вами этой стоимости.

Например в договоре указан размер периодических платежей и общая стоимость, а в справке указано, что Вы выплатили такую-то сумму ( равную полной стоимости гаража). сами чеки восстанавливать не нужно, можно получить другие документы, подтверждающие выплату. Например, если платили через банк, то можно получить из банка платежные поручения, но это затратно и банк обычно требует сообщить даты платежей. Либо попросить в бухгалтерии застройщика выдать Вам заверенные копии платежных поручений, если платили через кредитное учреждение или копии приходно-кассовых ордеров.

Считаю, что справки от застройщика, что Вы выплатили всю сумму за гараж должно быть достаточно, если налоговую это не устраивает, то пусть письменно Вам откажут в предоставлении вычета и Вы можете то обжаловать либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

С уважением, С.Сергеев

Наш уважаемый коллега, Александр Безгодов прав, что договора долевого участия и справки о выполнении всех платежных обязательств недостаточно.

Согласно письма Минфина РФ от 06.07.2011г. № 03-04-05/7-483:

К таким документально подтвержденным расходам можно отнести расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества. При этом необходимо иметь документы, фактически подтверждающие данные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

Следовательно, представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с получением доходов от продажи недвижимого имущества, является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета, предусмотренного абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Ссылка на полный текст Письма: http://www.klerk.ru/doc/236595/

Таким образом, в письме указаны именно финансово-хозяйственные документы, регламентированные действующим законодательством к которым справку отнести нельзя. А так как в договоре сведений о том, что выплата произведена нет, то предоставление таких документов необходимо.Как получить необходимые документы, мы с коллегами сообщали выше.