Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как восстановить утраченные чеки?

Здравствуйте!

Приобрела гараж у застройщика по договору долевого участия( строился 3 года), имеется справка от застройщика о выполнении всех выплат,акты приемки передачи( чеки не сохранились)

Продала гараж в собственности менее 3х лет,за ту же сумму, При подачи документов в налоговую, попросили именно чеки на перечисления денежных выплат мною застройщику. Вопрос: Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств,является ли подтверждением выплаченной мною суммы? И как восстановить утраченные чеки? Спасибо

01 Октября 2014, 15:04, вопрос №573211 татьяна, г. Сургут
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    А Вы как платили, через банк или  застройщику в кассу.?

    Договор и справка с актами являются подтверждением платежных обязательств. Однако к нему нужно либо приложить выписку со счета (если оплаты шли по безналу) либо чеки (приходные ордера).
    Если платили через банк, можно восстановить квитанции в Банке.

    Можете также сделать акт сверки расчетов с застройщиком.

    01 Октября 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы написали о перечислении, т.е. по идее безналичным способом, указанные дубликаты можно запросить в банке обслуживающем Ваш счет или карту. Банки как правило делают это без особых проблем, довольно быстро и бесплатно.

    Кроме того можно оформить акт сверки взаимных расчетов с Застройщиком, тоже будет подтверждением перечисления денежных средств, но акт сверки как и справка налоговую могут не устроить.

    01 Октября 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Татьяна!

    Вопрос: Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств, является ли подтверждением выплаченной мною суммы? И как восстановить утраченные чеки? Спасибо

    татьяна

    Нет данные документы не подтверждают перечисление Вами денег.

    Вот несколько вариантов по восстановлению:

    1. Обратитесь к фирме застройщика, с просьбой дать справку о внесении Вами данной суммы. (Они ведут бух. учет поэтому проблем быть не должно);

    2. Обратитесь в банк через который вы перечисляли деньги, и попросите дать выписку со счета, откуда будет видна операция по перечислению денег.

    3. Обратитесь в Росреестр, так как при оформлении гаража вы скорее всего им предоставляли данные чеки, они Вам выдадут либо справку, либо копии чеков.

    С уважением А.Э.С.

    01 Октября 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств, является ли подтверждением выплаченной мною суммы?

    татьяна

    Татьяна, здравствуйте.

    Договор долевого участия и справка о выполнении всех платежных обязательств не являются финансовыми документами и для налогового вычета недостаточны. Если платеж был через банк, закажите выписку по счету о перечислении денег застройщику. Если платили наличными застройщику, запросите в бухгалтерии застройщика справку о получении от Вас денег за гараж.

    01 Октября 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Договор и справка будут подтверждающими выплату документами, если в них содержатся сведения о стоимости гаража и об оплате Вами этой стоимости.

    Например в договоре указан размер периодических платежей и общая стоимость, а в справке указано, что Вы выплатили такую-то сумму ( равную полной стоимости гаража). сами чеки восстанавливать не нужно, можно получить другие документы, подтверждающие выплату. Например, если платили через банк, то можно получить из банка платежные поручения, но это затратно и банк обычно требует сообщить даты платежей. Либо попросить в бухгалтерии застройщика выдать Вам заверенные копии платежных поручений, если платили через кредитное учреждение или копии приходно-кассовых ордеров.

    Считаю, что справки от застройщика, что Вы выплатили всю сумму за гараж должно быть достаточно, если налоговую это не устраивает, то пусть письменно Вам откажут в предоставлении вычета и Вы можете то обжаловать либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

    С уважением, С.Сергеев

    01 Октября 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Наш уважаемый коллега, Александр Безгодов прав, что договора долевого участия и справки о выполнении всех платежных обязательств недостаточно.

    Согласно письма Минфина РФ от 06.07.2011г. № 03-04-05/7-483:

    К таким документально подтвержденным расходам можно отнести расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества. При этом необходимо иметь документы, фактически подтверждающие данные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

    Следовательно, представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с получением доходов от продажи недвижимого имущества, является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета, предусмотренного абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

    Ссылка на полный текст Письма: http://www.klerk.ru/doc/236595/

    Таким образом, в письме указаны именно финансово-хозяйственные документы, регламентированные действующим законодательством к которым справку отнести нельзя. А так как в договоре сведений о том, что выплата произведена нет, то предоставление таких документов необходимо.Как получить необходимые документы, мы с коллегами сообщали выше.

    01 Октября 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats