8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угон или разбой

Добрый день, как квалифицируется в УК РФ преступление, когда гражданин сел на переднее пассажирское сидение к женщине и приставил нож к горлу сказав ехать по определенному адресу? в итоге произошло изнасилование. но вопрос в том это угон или разбой?

, Юлия, г. Волгоград
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Если гражданин похитил машину, имел умысел на присвоение её себе в дальнейшем или реализацию, то разбой по ч.1 ст. 162; если он в дальнейшем  оставил транспортное средство, то угон по ст. 169.

Вероятно, в указанном случае имел место угон («ехать по определенному адресу»).

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Разбой подразумевает цель хищение,  а угон без цели хищения. Соответственно в данном случае хищения нет и виновный не имеет такой цели. Часть 4 ст. 166 УК РФ. Это задача?

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Думаю вообще это охватывалось умыслом изнасилования… дополнительной квалификации не требуется… приказал ехать туда чтобы там изнасиловать. 

Очень похоже на задачу.

0
0
0
0

Волгоград — значит академия МВД… задача...

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Не зная материалов уголовного дела, давать навскидку юридическую оценку совершённому деянию — дело неблагодарное. На мой взгляд, в описанной ситуации, если отсутствуют убедительные доказательства того, что нападение было осуществлено не только с целью изнасилования, но и «в целях хищения чужого имущества», нет оснований говорить о наличии в действиях нападавшего признаков разбоя.

Как усматривается из п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25, неправомерное завладение транспортным средством с целью облегчить совершение другого преступления, если у лица отсутствовала цель обратить транспортное средство в свою пользу или в пользу другого лица, надлежит квалифицировать по статье 166 УК РФ и по совокупности по соответствующим статьям Особенной части УК РФ, предусматривающим ответственность за совершение иных преступлений.

Соответственно, при определённых обстоятельствах возможна квалификация содеянного по ч. 4 ст. 166 УК РФ (а также по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ). Предложенная квалификация является предположительной и абстрактной, сделанной без учёта конкретных обстоятельств дела.


1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
Здравствуйте, я находилась на плпечении с 14 лет, сейчас мне 18,я съехала от попечителя, учусь на заочной форме обучения, при этом стою в очереди на получение квартиры в городе. Сейчас я получила квартиру в соц.найм от администрации посëлка. Опека начала звонить попечителю и угрожать лишением прав на опекаемую девочку. Требует, чтобы я вереулась обратно к попечителю. Ко всему выше сказанному, я получила согласие на сопровождение 17 летней дальней родственницы, и в этом случае опека сказала, что мне нужно в ближайшее время отправить девочку домой, или еë заберут в приют, а семью поставят на учëт. Прошу, скажите, права ли в этом случае опека или же я имею право на собственные решения?
, вопрос №4054877, Марина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Или нужно сначала чтоб он тут отсидел 15 лет, то тогда уже?
Или нужно сначала чтоб он тут отсидел 15 лет, то тогда уже? Всем доброго дня Моего друга посадили например на 15 лет он гражданин иностранного государства и у себя на родине тоже совершил преступление Вопрос :если он сидит в тюрьме в Росси ,то его могут выдать? Или нужно сначала чтоб он тут отсидел 15 лет,то тогда уже?
, вопрос №4054619, Никита Михалков, г. Тамбов
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или же лучше менять имя уже после одобрения ипотеки и покупки квартиры?
Добрый день. Вопрос следующий: хочу сменить имя, но предстоит брать ипотеку. Повлияет ли смена имени на одобрение? Или же банку совершенно неважно это? Или же лучше менять имя уже после одобрения ипотеки и покупки квартиры?
, вопрос №4054403, Полина, г. Москва
Автомобильное право
И почему не пригласили меня в суд, или не оповестили ее?
Меня зовут Роман. Ситуация следующая.. Год назад попал в дтп, машина оформлена на супругу страховки не было.дтп оыормлено естественно на меня,и все бумаги оформлены на меня с моей подписью. . после дтп,со стороны суда не было ни одного письиа для приглашения в суд,или других критериев.. сегодня пришло письмо о судебном приказе, НА МОЮ СУПРУГУ, что арестуют все счета и недвижимость.. при чем тут супруга?? И почему не пригласили меня в суд,или не оповестили ее?? Как решить данную ситуацию??
, вопрос №4054227, Роман, г. Иркутск
Земельное право
Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
Добрый день. Есть коттеджный поселок с образованным ТСН. Все участки для строительства жилья находятся в собственности. К каждому участку и по периметру поселка идет дорога. Дорога представлена несколькими земельными участками с кадастровыми номерами с категорией и ВРИ: -Земли населенных пунктов -Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов -Под строительство проездов и благоустройство Эти участки находятся в муниципальной собственности. Дорога тупиковая и идет только по территории поселка (потенциально нет сервитутов смежных поселков). Сейчас хотим установить шлагбаум для въезда на территорию поселка, по периметру поселка (дороги) установить забор и взять обслуживание и и благоустройство дороги на себя. Для таких действий, вероятно, требуется с муниципалитетом заключить договор безвозмездного пользования (или аренды в худшем случае) данными земельными участками (дорогой), где прописать все эти обязанности и т.д. В рамках "ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование" такой возможности не увидел. Возможно ли заключить такой договор с муниципалитетом и прописать в нем про ограничения доступа к дороге в виде шлагбаума и забора? Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
, вопрос №4053140, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2014