Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угон или разбой

Добрый день, как квалифицируется в УК РФ преступление, когда гражданин сел на переднее пассажирское сидение к женщине и приставил нож к горлу сказав ехать по определенному адресу? в итоге произошло изнасилование. но вопрос в том это угон или разбой?

01 Октября 2014, 12:08, вопрос №573008 Юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Юлия!

    Если гражданин похитил машину, имел умысел на присвоение её себе в дальнейшем или реализацию, то разбой по ч.1 ст. 162; если он в дальнейшем  оставил транспортное средство, то угон по ст. 169.

    Вероятно, в указанном случае имел место угон («ехать по определенному адресу»).

    01 Октября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Разбой подразумевает цель хищение,  а угон без цели хищения. Соответственно в данном случае хищения нет и виновный не имеет такой цели. Часть 4 ст. 166 УК РФ. Это задача?

    01 Октября 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Думаю вообще это охватывалось умыслом изнасилования… дополнительной квалификации не требуется… приказал ехать туда чтобы там изнасиловать. 

    Очень похоже на задачу.

    01 Октября 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Волгоград — значит академия МВД… задача...

    01 Октября 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Не зная материалов уголовного дела, давать навскидку юридическую оценку совершённому деянию — дело неблагодарное. На мой взгляд, в описанной ситуации, если отсутствуют убедительные доказательства того, что нападение было осуществлено не только с целью изнасилования, но и «в целях хищения чужого имущества», нет оснований говорить о наличии в действиях нападавшего признаков разбоя.

    Как усматривается из п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25, неправомерное завладение транспортным средством с целью облегчить совершение другого преступления, если у лица отсутствовала цель обратить транспортное средство в свою пользу или в пользу другого лица, надлежит квалифицировать по статье 166 УК РФ и по совокупности по соответствующим статьям Особенной части УК РФ, предусматривающим ответственность за совершение иных преступлений.

    Соответственно, при определённых обстоятельствах возможна квалификация содеянного по ч. 4 ст. 166 УК РФ (а также по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ). Предложенная квалификация является предположительной и абстрактной, сделанной без учёта конкретных обстоятельств дела.


    01 Октября 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats