Взыскние задолжности

Добрый день ! У меня банальная ситуация по кредиту .

У меня муж брал кредит в банке (Хоум кредит )без моего ведома .В начале платил исправно ,но потом решил перейти на другую работу .Но там не заладилось ..В итоге был некоторое время без работы .В итоге образовалась задолженность . .Сначала постоянно звонили звонили из банка .Через какое то время он нашел работу .Он стал платить по немного долг ,но сразу не получалось оплачивать полностью сумму задолжности ,так как было еще достаточно кредитов у него .За них так же нужно было платить .Сейчас мне звонят из отдела взыскания задолжности и говорят ,что на него либо подают в суд,либо отдают долг сторонней организации .Что мне грозит в данной ситуации ?Если податут в суд ,то мне придется выплачивать его кредит ?

Спасибо заранее за ответ .

, Мария, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга.
  Но, при недостаточности этого имущества кредитор вправе
требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику
при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

   Взыскание обращается на общее имущество супругов по
общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.

Мария
Клиент, г. Казань

Как мне доказать ,что кредит был взят не нужды семьи ?

Что так оно и было на самом деле. Я понятия не имела ,что он его брал ..И все деньги спустил со своими дружками .

Как мне доказать, что кредит был взят не нужды семьи? Что так оно и было на самом деле. Я понятия не имела, что он его брал… И все деньги спустил со своими дружками .

Мария

В суде принимаются любые доказательства — письменные, вещественные, в том числе показания свидетелей, сторон в деле.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Сейчас мне звонят из отдела взыскания задолжности и говорят, что на него либо подают в суд, либо отдают долг сторонней организации.Что мне грозит в данной ситуации? Если податут в суд, то мне придется выплачивать его кредит ?

Мария

Приветствую Вас. Если суд примет решение о взыскании с мужа суммы, и будет возбуждено исполнительное производство, то пристав будет иметь право требовать выдела доли из Вашего совместного имущества в счет погашения долгов. Если будет раздел имущества, то Вам придется платить по половине долгов мужа.

Мария
Клиент, г. Казань

Как мне доказать ,что кредит был взят не нужды семьи ?

Что так оно и было на самом деле. Я понятия не имела ,что он его брал ..И все деньги спустил со своими дружками .