Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит и кредитные карты

Здравствуйте! У меня очень серьезная финансовя проблема. Я давно имею несколько кредитных карт от разных банков и я в течени многих лет платил все исправно, без задержек. Но после потери работы у меня возникли проблемы с выплатой платежей по картам и кредитам. Сейчас я нашла работу, но зарплата будет через месяц. И еще у меня внезапно заболел отец - прединсультное состояние. Денег катастрофически на все не хваает. Сотрудники банков и коллекторы звонят каждый день, требуют выплты всех кредитов в полном размере, грозятся судом. Что мне делать и что мне им говорить, т.к. у меня несколько кредитных карт в разных банках? Если подаст заявление в суд один из банков, то как расплачиваться с другими банками?

30 Сентября 2014, 23:18, вопрос №572559 Ирина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чуков Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, Ваш случай достаточно типичен.

    Первое, что нужно сделать, это обратиться в банки о реструктуризации Ваших долгов или об отсрочке платежей. Скорее всего откажут. Далее идем в суд с иском о расторжении договора в связи с изменившимися обстоятельствами. Прикладываем все документы (доказательства увольнения, справки о болезни близкого родственника и т.д.). Утверждаем, что платить не отказываемся. Желательно начать гасить кредиты малыми суммами в доказательство Ваших слов. После вынесения решения идем к пристава и настаиваем на графике платежей, который устроил бы Вас в первую очередь, так как банковская деятельность — предпринимательская деятельность, следовательно основана на риске (этот аргумент и в суде сработает неплохо в качестве контраргумента на то, что суду необходимо учитывать и интересы банка тоже). 

    Удачи!

    30 Сентября 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Ирина! Если банки не идут на отсрочку по платежам, дождитесь суда. По каждому кредиту производите ежемесячно небольшой платёж (30-50 рублей). 

    В суде ходатайствуйте о снижении размера штрафов по кредитам ( статья 333 Гражданского кодекса России), а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

    В дальнейшем многое будет зависеть от того, имеется ли у Вас имущество, на которое может быть обращено взыскание по Вашим долгам на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса России. Если имущества у Вас немного, особых сложностей для Вас не будет и при неисполнении решения суда.

    01 Октября 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats