Можно ли взыскать с бывшей жены половину долга по кредитной карте после развода?

Здравствуйте.Подскажите,я в разводе,осталась кредитная карта,которая использовалась на общие нужды в браке,сейчас закрыл эту кредитную карту и хочу подать на бывшую жену для возмещения половины,имею ли я на это право,прошло 2 года с развода.

, Ульяна, г. Москва

Здравствуйте

Да, у вас есть право требовать компенсацию половину выплаченных денег по кредитной карте в порядке неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ

Соберите доказательства:

1. Денежные средства были потрачены на нужды семьи

Например :

Соберите выписки по счёту карты с операциями (особенно если в назначении платежа указано, на что ушли деньги: «на ремонт квартиры», «на продукты», «на семейный отдых»), покупки (бытовая техника, мебель, оплата лечения, путёвки).

Переписка (SMS, сообщения в мессенджерах, электронная почта), где обсуждается расходование средств на общие цели. Скриншоты с датами и временем, заверенные у нотариуса.

Дополните:

Свидетельскими показаниями (например, родственников или друзей, которые подтвердят, что приобретённое использовалось всей семьёй)

_

С уважением юрист М.Н.Абаева