Договор о производстве сантехнических работ

Сегодня заключила договор о замене канализационных труб завтра начало работ, стоимость работ 40 тыс, сегодня же вечером приходит другой сантехник и говорит, что стоимость работ 20 тыс, естественно я хочу расторгнуть первый договор, но есть пункт в случае невозможности исполнения задания, возникшего по вине заказчика, работы и услуги подлежат оплате в полном объеме, т.е. я должна заплатить 40 тыс за работу которую они делать не будут? правомерно ли это? Должна ли я платить?

, Лариса, г. Томск

Добрый вечер, Лариса.

Указанное правило (которое предусмотрено ст. 781 ГК РФ) не действует в Вашем случае. Вы вправе воспользоваться ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и отказаться от исполнения договора, при этом нужно будет возместить исполнителю фактические понесенные им расходы. Размер данных расходов должен подтвердить исполнитель, это могут быть расходы на закупленные им материалы, доставку рабочих на рабочее место и т.д., т.е. обоснованные реальные убытки.
Уведомить исполнителя об отказе крайне желательно письменно, с вручением ему соответствующего заявления и сохранением себе копии такого заявления с отметкой исполнителя о принятии.