Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие есть права у меня, какие у сотрудников банки и сотрудников коллекторских агенств

Имеют ли право приходить домой 1) сотрудники банка 2 ) коллектор. Имеют ли право в мое отсутствие передавать в письменной\устной форме информацию по моему кредитному делу. Могу ли я снимать на видеокамеру телефона данных лиц в своем подъезде при очередном визите? Если да ,то как могу осуществлять видеосъемку ,скрытно или открыто ? Как я могу распорядиться видеоматериалом ?

29 Сентября 2014, 23:36, вопрос №571475 Алексей, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    имеют ли право приходить домой 1) сотрудники банка 2 ) коллектор

    Алексей здравствуйте!

     Без вашего разрешения к Вам домой не вправе  приходить домой ни сотрудники банка, ни коллекторы.

    Если у банка будет судебное решение  о взыскании с Вас задолженности  по кредитному договору, то банк вправе получить исполнительный лист и вместе с судебным приставом участвовать в исполнительном производстве.

     Но Вы вправе просить у суда отсрочку в исполнении решения, а также обжаловать действия судебного пристава. В таких случаях исполнительное производство приостанавливается.

    30 Сентября 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Имеют ли право в мое отсутствие передавать в письменной\устной форме информацию по моему кредитному делу

    Информация по кредитному договору, как правило,  не должна разглашаться и банк должен нести ответственность  за разглашение  информации…  В случаях, установленных законом, информация по кредитным договорам может предоставляться судам и правоохранительным органам.


    30 Сентября 2014, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Могу ли я снимать на видеокамеру телефона данных лиц в своем подъезде при очередном визите? Если да, то как могу осуществлять видеосъемку, скрытно или открыто? Как я могу распорядиться видеоматериалом ?

    Ваш подъезд — место общего пользования  собственников  жилого дома, в число 

    которых Вы входите. В целях охраны  и защиты своей собственности и своего здоровья вы вправе заснять  на видеокамеру телефона посторонних людей, которых ни Вы, ни  другие собственники дома к себе не приглашали..

    Правильно будет, если Вы их предупредите, что  в целях  профилактики правонарушений на вашей территории будете вести видеосъемку незнакомых людей… Если у Вас не будет желания с ними разговаривать, вежливо попросите их удалиться. В случае отказа  удалиться. можете вызвать милицию. 

    30 Сентября 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats