Имеет ли шансы претензия по неустойке

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, у меня договор заключен в 2011 году, потом в марте 2013 года подписывалось допсоглашение о переносе сроков сдачи, а после, в апреле, акт сдачи приемки квартиры. В акте есть строчка что настоящим актом стороны отказываются от финансовых и имущественных претензий. Дело в том что допсоглашение и договор я читал внимательно, а вот акт приемки-передачи это же не договор, просто принимаешь квартиру и на эту строчку просто не обратил внимания. Есть ли у меня шансы на выплату компенсации за просрочку сдачи квартиры почти на 2 года?

С уважением, Тимур

, Тимур, г. Уфа
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. да есть, указанный текст (претензии у сторон отсутствуют) говорит о том что на момент подписания их нет, но период просрочки от этого никуда не делся.

По указанным делам в Санкт-Петербурге однозначная практика взыскания, однако размер неустойки при заявлении ст. 333 Застройщиком тоже активно применяется, и суды урезают её до 200-300 тысяч рублей в среднем.

Соответственно пишите претензию, и по истечении срока данного на удовлетворение требований обращайтесь в суд.

Спасибо, только в самом договоре я не нашел ни слова о неустойке за просрочку. По выплате неустойки я руководствовался п.2 статьи 6 Федерального закона №214 от 30.12.2004. После обращения к юристу за помощью в составлении претензии, тот посмотрев акт приемки-передачи квартиры однозначно утвердил что шансов нет, т.к. есть в акте отказ от финансовых претензий. Я решил узнать мнение других специалистов в этой области. Значит Вы рекомендуете направить претензию и судиться?

Тимур

Все приходящие были с актами и такими формулировками, еще ни одному не отказали (из личной практики).

Единственное в чем уверен это согласно 333 ГК РФ неустойку очень сильно изменят в сторону уменьшения, так как при расчете калькулятором согласно ФЗ она будет почти стоимости квартиры равна, т.е. суды однозначно полагают что это много, хотя из 1000 или больше есть единичные решения и о взыскании довольно солидных сумм.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Тимур, не могу сказать о судах общей юрисдикции, на арбитражные суды считают, что подписание акта выполненных работ с примечанием об отсутствии претензий не отменяет неустойки. предусмотренной договором, если работы выполнены с нарушением сроков. Ваша ситуация аналогична.

То есть, считаю, что вероятность взыскания неустойки довольно велика.

Тимур
Клиент, г. Уфа

Спасибо, только в самом договоре я не нашел ни слова о неустойке за просрочку. По выплате неустойки я руководствовался п.2 статьи 6 Федерального закона №214 от 30.12.2004. После обращения к юристу за помощью в составлении претензии, тот посмотрев акт приемки-передачи квартиры однозначно утвердил что шансов нет, т.к. есть в акте отказ от финансовых претензий. Я решил узнать мнение других специалистов в этой области.

Значит Вы рекомендуете направить претензию и судиться?

Спасибо, только в самом договоре я не нашел ни слова о неустойке за просрочку. По выплате неустойки я руководствовался п.2 статьи 6 Федерального закона №214 от 30.12.2004. После обращения к юристу за помощью в составлении претензии, тот посмотрев акт приемки-передачи квартиры однозначно утвердил что шансов нет, т.к. есть в акте отказ от финансовых претензий. Я решил узнать мнение других специалистов в этой области. Значит Вы рекомендуете направить претензию и судиться?

Тимур

Коллеги уже ответили, согласен, что шансы имеются и не плохие, с учетом конечно снижения по 333 статье.

То, что в договоре неустойка не предусмотрена не отменяет наличия законной неустойки.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ситуация несколько неоднозначная, честно говоря.

С одной стороны указанная в акте приема-передачи фраза («стороны отказываются от финансовых и имущественных претензий») может повлиять на решение суда о взыскании неустойки.

С другой стороны, акт-приема передачи с такой фразой не освобождает застройщика от уплаты неустойки за просрочку.

Есть как положительная судебная практика по такому вопросу, так и отрицательная. Необходимо, в первую очередь, тщательно изучить Ваш договор.

С уважением,

Ярослав Цветков.

По выплате неустойки я руководствовался п.2 статьи 6 Федерального закона №214 от 30.12.2004. После обращения к юристу за помощью в составлении претензии, тот посмотрев акт приемки-передачи квартиры однозначно утвердил что шансов нет, т.к. есть в акте отказ от финансовых претензий. Я решил узнать мнение других специалистов в этой области. Значит Вы рекомендуете направить претензию и судиться?

Тимур

Юрист к которому Вы обратились не прав. Шансы есть и неплохие. Судебная практика положительная по Вашему вопросу. Есть, конечно и отрицательные решения, скрывать не буду, но преимущественно требования удовлетворяют. Конечно направте претензию и в случае отказа в удовлетворении требований обращайтесь в суд.

Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Взыскать неустойку можно на основании ФЗ-214, а также штраф, убытки и моральный ущерб на основании ФЗ «О защите прав потребителей»

Тимур
Клиент, г. Уфа

Уважаемые Юристы,

Подскажите пожалуйста, а как мне объяснять в суде эти 2 факта:

1) я сам через 2 года после договора подписал допсоглашение, где согласился с переносом сроков на эти 2 года.

2) я сам подписал бумагу где написано что финансовых претензий не имею. (Хотя на этот вопрос ответы уже были выше)

Спасибо!

С уважением, Тимур.