Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Возбуждение дела по ст 128 ч 1

Можно ли оспорить обвинение по ст 128 ч 1КоАП РФ если при приезде инспекторов ДПС автомобиль стоял без движения.

29 Сентября 2014, 07:02, вопрос №570525 Валерий, г. Каргополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Паутина Елена
    Паутина Елена
    Юрист, г. Ханты-Мансийск
    • 490ответов
    • 226отзывов

    Валерий, наверное ч.1 ст.12.8 КоАП  РФ?????  Исходя из ваших исходных данных- в ваших действиях нет состава правонарушения.

    Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

    протокол об АП

    протокол отстранения от управления ТС

    акт освидетельствования

    протокол задержания ТС

    Копии то у вас на руках?

    Главное грамотно подготовиться к судебному заседанию.

    Высылайте документы в чате, все посмотрим

    29 Сентября 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Денис

    Оспорить можно любой протокол, только результат не всегда нас устраивает.

    Первое, на что следует обратить внимание при таких обстоятельствах это наличие понятых, их подписи в протоколе отстранения от управления транспортным средством. Как правило это не единственное нарушение порядка привлечения к административной ответственности по «пьяным» статьям.

    Порядок этот изложен в ст. 27.12 КоАП РФ и Постановлении Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.

    Если бы закон работал, а суды не сквозь пальцы смотрели на все нарушения порядка, то несоблюдение данного порядка являлось бы для признания доказательств полученных с нарушением закона, недопустимыми… а следовательно ничтожными.

    Однако практика показывает, что в крайне редких случаях суды хоть как то реагируют на нарушение порядка… Есть и другая статистика… если не попытаться защитить свое водительское удостоверение его гарантировано можно будет забыть на 1,5 года плюс штраф.

    посмотрите наличие Акта проведения освидетельствования.(на месте) он должен быть, или вы должны как-то явно отказаться от его проведения. (например запись с вашей подписью) потом. если вы с актом не согласились, должен быть протокол направления на медицинское освидетельствование, и само освидетельствование… А если согласились с актом то стоит проверить есть ли поверка прибора при помощи которого проведено освидетельствование...

    Есть способы вернуть права через истечение срока привлечения к административной ответственности, или доказать что авто управляли не вы и несколько еще...

    В общем успех обжалования обратно пропорционален качеству работы сотрудников ГИБДД.

    С уважением.

    29 Сентября 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Есть способы вернуть права через истечение срока привлечения к административной ответственности, или доказать что авто управляли не вы и несколько еще… В общем успех обжалования обратно пропорционален качеству работы сотрудников ГИБДД.

    Кузнецов Денис

    Немного не соглашусь, всё зависит от конкретного судьи, в большинстве своем какими бы не были ошибки, решения лишенческие в подавляющем большинстве, общее направление на борьбу с алкоголем за рулем дает свои плоды- судьи тоже так скажем в этом вопросе не последние люди, и вышестоящие инстанции по голове не погладят за оправдательные решения.

    29 Сентября 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Оспорить можно, не пропустите срок обжалования, но шансов у Вас немного, в суд нужно предоставить бесспорные доказательства, что автомобиль не двигался, например был неисправен, тогда возможно выиграть.

    29 Сентября 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats