8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Дикретный отпуск

Добрый вечер. Будьте добры подскажите могу ли я будучи беременной уйти в оплачиваемый отпуск, если я его в этом году уже отгуляла. Или как можно уйти в дикрет раньше 30 недель, при одноплодной беременности. На данный момент у меня 14 недель, впереди зима, а работа у меня находится за 11 км от дома.СПАСИБО

, Лариса Санькова, г. Краснодар

Добрый день!

Раньше 30 недель в отпуск по беременности  родам уйти нельзя, так как данный отпуск предоставляется на основании листка по беременности и родам, листок выдают при сроке беременности 30 недель.

Отпуск гарантированный женщине ст. 260 Трудового Кодекса РФ,  вы может использовать до родов, после, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (по вашему желанию),он может быть предоставлен авансом за неотработанный рабочий год, который вы должны будете отработать, когда выйдете на работу, а если уволитесь до окончания рабочего года в счет которого был предоставлен отпуск авансом, то излишне выплаченные суммы будут удержаны (ст. 137 ТК РФ).

ст. 260 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

К заявлению о предоставлении отпуска приложите справку из женской консультации о сроке беременности.

С Уважением, Иван.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли уволить по окончании отпуска по беременности и родам, если я одинокая мать?
Здравствуйте, я работаю по срочному трудовому договору, являюсь основным сотрудником, в период отпуска по беременности и родам , работодатель заявил , что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года оформлять со мной не собирается и я буду уволена по окончанию отпуска по беременности и родам. Я пытаюсь добиться того , чтобы меня не уволили, и уйти в отпуск по уходу за ребенком. Могут ли меня уволить в этой ситуации. Я нахожусь в статусе одинокой матери, моему ребенку 2 месяца.
, вопрос №4956317, Ульяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сотрудник МВД, С 01.01.2026 по 09.05.26 находилась в отпуске по БИР, с 10.05.26 по 11.05.26 в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (2 дня! Чтобы начислили пособие)
Здравствуйте! Я сотрудник МВД, С 01.01.2026 по 09.05.26 находилась в отпуске по БИР, с 10.05.26 по 11.05.26 в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (2 дня! Чтобы начислили пособие). 12.05.26 прервала отпуск до 3 лет, вышла на работу! Отпуск по графику у меня с 30.07, подскажите пожалуйста, как он будет рассчитываться, согласно пропорционально отработанному времени? Или за полный год 2026
, вопрос №4954612, Елена, Петропавловск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это проводить отпуск при части и не пройдя повторное ВВК направлять на СВО
Мой сын на сво. В декабре получил итого взрывное ранение стопы. После лечения ВВК поставила годность " Д" и отправила в часть в отпуск. Отпуск он проходил при части, домой не отпускали. В конце отпуска должны были направить снова на ВВК, но не направили, а отправили на СВО. Законно ли это проводить отпуск при части и не пройдя повторное ВВК направлять на СВО
, вопрос №4953733, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне говорят что у меня получается отпуск за свой счет будет?
Добрый день. Подскажите такой вопрос. Работаю в детском саду помощником воспитателя. С 24апреля 2016года. В июне 2016 сад в котором я работаю закрылся. Все сотрудники пошли в отпуск. Поскольку я на отпуск не заработала, у меня была тяжёлая ситуация, мы с заведующей договорились она мне оплатила отпуск авансом. С21января 2026года наш сад попал под реорганизацию, путём присоединения к другому детскому саду. Т.е нашей организации нет( детского сада. Нас с 1января 2026 взяли на работу в другой сад. Вопрос если организация ликвидированна и мы с января 2026года работаем в другом детском саду, то почему я себе на отпуск не заработала? Мне говорят что у меня получается отпуск за свой счет будет? Почему?
, вопрос №4953493, Мария, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2014