Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Дикретный отпуск

Добрый вечер. Будьте добры подскажите могу ли я будучи беременной уйти в оплачиваемый отпуск, если я его в этом году уже отгуляла. Или как можно уйти в дикрет раньше 30 недель, при одноплодной беременности. На данный момент у меня 14 недель, впереди зима, а работа у меня находится за 11 км от дома.СПАСИБО

28 Сентября 2014, 19:16, вопрос №570282 Лариса Санькова, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Раньше 30 недель в отпуск по беременности  родам уйти нельзя, так как данный отпуск предоставляется на основании листка по беременности и родам, листок выдают при сроке беременности 30 недель.

    Отпуск гарантированный женщине ст. 260 Трудового Кодекса РФ,  вы может использовать до родов, после, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (по вашему желанию),он может быть предоставлен авансом за неотработанный рабочий год, который вы должны будете отработать, когда выйдете на работу, а если уволитесь до окончания рабочего года в счет которого был предоставлен отпуск авансом, то излишне выплаченные суммы будут удержаны (ст. 137 ТК РФ).

    ст. 260 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    К заявлению о предоставлении отпуска приложите справку из женской консультации о сроке беременности.

    С Уважением, Иван.

    29 Сентября 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats