Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследство. Отказные

Умер отец, наследники его мать, я и брат. Наследство 3-х комнатная квартира.

1.Кто из нас главный наследник?

2.И если брат напишет отказную может ли он потом, если передумает, вступить в наследство?

3. И если бабушка напишет заявление на наследство, она может до пол года написать отказную или уже необратимо?

28 Сентября 2014, 18:55, вопрос №570267 Алла, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Алла!

    1.Кто из нас главный наследник?

    Алла

    Вы все равные наследники первой очереди, к которым закон причисляет родителей, детей и супруга наследодателя (ст. 1242 ГК РФ), так что и бабушка, и Вы, и брат одинаково равны в праве на наследство.

    2.И если брат напишет отказную может ли он потом, если передумает, вступить в наследство?

    Алла

    Если брат откажется от своей доли (а это официальное заявление у нотариуса, формирующего наследственное дело), то обратно стать наследником этого же наследодателя он уже не сможет.

    3. И если бабушка напишет заявление на наследство, она может до пол года написать отказную или уже необратимо?

    Алла

    Обратимо. Если срок для вступления в наследство не истёк (6 месяцнв с даты смерти наследодателя), то она может написать заявление об отказе.

    Удачи!

    28 Сентября 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а через суд брат сможет вернуть свою долю?

    28 Сентября 2014, 19:46
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Может попытаться.

    Отказ от доли  рассматривается как односторонняя сделка, и в суде нужно будет предъявить одно из законных оснований для признания этой сделки недействительной.

    В законе (в ГК РФ) основания для признания сделки недействительной согут быть такими:

    — гражданин на момент написания отказа был в  состоянии, когда он не мог руководить своими действиями  или осмыслить их значение (не подойдёт — нотариус тогда бы не оформлял заявление);

    — гражданин был введён в заблуждение относительно имущества (практически недоказуемо);

    — гражданин отказался под воздействием насилия, угроз и т.п.

    В общем, редко кому удаётся отменить отказ, если он на самом деле не был совершён под давлением или в состоянии психического расстройства…

    28 Сентября 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats