Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Теряю ли я как инвалид льготы при трудоустройстве полностью или частично?

Здравствуйте, уважаемые Господа!

Моё имя Юрий. Теряются ли льготы при трудоустройстве инвалидов?

К моему большому сожалению я являюсь инвалидом 1 группы, несколько лет тому назад в результате несчастного случая получил тяжелейшую травму позвоночника (компрессионный перелом с частичным повреждением спинного мозга).

Передвигаюсь в инвалидной коляске.

Я женат, жена не работает в связи с тем, что находится по уходу за инвалидом 1 группы, то есть за мной.

Обращаюсь к Вам, уважаемые Господа, с просьбой.

У меня такая ситуация, я компьютерщик, хорошо разбираюсь в компьютерах и во всемирной паутине. Мне предложили работу по теме, заниматься и вести сайт одной из организаций.

Пожалуйста, разъясните подробно: после моего официального трудоустройства, теряю ли я какие-нибудь льготы полностью или частично?

Если да, то, то пожалуйста, объясните какие именно?

И ещё такой вопрос: моё трудоустройство может ли каким-то образом сказаться на моей жене, конкретно я имею ввиду, потеряет ли она (жена) социальную выплату в 1.200 рублей которую получает как неработающая по уходу за инвалидом 1 группы, то есть за мной? И может ли данная ситуация сказаться на её непрерывном трудовом стаже?

Спасибо!

С глубоким уважением, Юрий.

Пожалуйста, ответьте на: gor.ego2010@yandex.ruй вопрос...

28 Сентября 2014, 10:57, вопрос №569978 Юрий, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Миссюра Елена

    Здравствуйте Юрий!

    Вы потеряете только
    компенсацию в размере 1200,00 руб. Выплачивается она неработающим
    трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными
    гражданами, в том числе инвалидами 1 группы, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О
    компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными
    гражданами», при условии, что гражданин, нуждающийся в уходе нетрудоспособен.



    Если Ваша трудовая деятельность будет
    зарегистрирована официально (в том числе и по ГПХ), то Вы уже трудоспособны.
    Поэтому компенсацию по уходу за неработающим гражданином снимут однозначно,
    соответственно страховой стаж Вашей супруги прервется.



    Рада была Вам помочь, у самой сын с С-5.

    С уважением, Елена

    29 Сентября 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миссюра Елена

    В дополнение,  

    Согласно п.9 Правил осуществления ежемесячных
    компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход
    за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за
    престарелым, нуждающемуся по заключению лечебного учреждения в постоянном
    постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденныеПостановлением
    Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.05.2013) «Об
    осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным
    лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с
    детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного
    учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

    Осуществление
    компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:



    а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего
    уход, а также признание их в установленном порядке умершими или
    безвестно отсутствующими;



    б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход,
    подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом
    обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;



    в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее
    вида и размера;



    г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;



    д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим
    уход, оплачиваемой работы;



    е) истечение срока, на
    который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;

    Вы можете, также получить консультацию в территориальном ПФР.


    29 Сентября 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats