Уход с работы

Здравствуйте.Подскажите пжлста я работаю в ООО и оформлена.Была в отпуске 1 год назад.Сейчас я хочу уйти с этой работы.Могу ли я например взять отпуск и может ли этот отпуск считаться отработкой 2 недели?

, Анна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 80 ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вам нужно уведомить работодателя об увольнении, а не отработать. Поэтому, если Вас отпустят в отпуск, то Вы можете написать заявление на увольнение за две недели до окончания отпуска. Также можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, в таком случае Вам должны выдать трудовую книжку и произвести расчет в последний рабочий день перед отпуском, а дата увольнения будет последний день отпуска.