Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Конфликт интересов

Мы с мужем работаем в Отделе ПФР. Он начальник отдела, я специалист. Поженились, уже работая вместе, будучи специалистами, потом он стал начальником. Отдел - структурное подразделение Управления. Он не мой работодатель он не подписывает приказы и финансовые документы только выносит представление. А все кадровые, финансовые и юридические вопросы решаются в Управлении. Меня он самостоятельно не может ни наградить, ни премировать, ни наказать. Что мы муж и жена было с самого начала известно в Управлении, т.к. там хранятся наши документы. Сейчас одного из нас вынуждают уйти с работы, а также его пытаются привлечь, что не подано уведомление о конфликте интересов. Есть ли в нашем случае конфликт интересов и должен ли был муж уведомлять работодателя, если и так все всё знали?

28 Сентября 2014, 08:21, вопрос №569891 Татьяна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Татьяна здравствуйте. 

    В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому). Данное обстоятельство подчеркивается и в судебной практике (смотрите, например, решение Арбитражного суда Кировской области от 12 июля 2013 г. по делу N А28-1786/2013; решение Арбитражного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 г. по делу N А29-9015/2010; решение Игарского городского суда Красноярского края от 06 февраля 2012 г; решение Арбитражного суда Томской области от 25 декабря 2012 г. по делу N А67-6349/2012; решение Арбитражного суда Тульской области от 13 июня 2012 г. по делу N А68-799/2012). Согласно ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, квалифицируются как дискриминация, за исключением случаев, когда ограничение прав работников определяется свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.

    Для определенных случаев законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Такие ограничения установлены, например, п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»; п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

    То есть если вы в прямом подчинении своего супруга то тут налицо конфликт интересов. Увы. 

    29 Сентября 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats