Выплаты после родов

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, я подхожу военную службу по контракту. У меня беременная жена. Какие выплаты положены мне и жене после родов и что для их получения надо?

, Дмитрий, г. Свободный

Добрый день!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Если Ваша жена подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то ей работодатель по месту работы назначает и выплачивает: пособие по беременности и родам, единовременное при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет).

Если не подлежит ОСС, то за назначением данных пособий ей необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту своего жительства. (пособие по БиР в данном случае не назначается и не выплачивается);

Дополнительных пособий женам военнослужащих проходящих военную службу по контракту не предусмотрено .

С Уважением, Иван