Можно ли получить выплаты после смерти участника СВО, если я указан в качестве получателя?

Добрый день! Человек, который ушел на СВО с зоны, указал меня единственным получателем выплат после его смерти. Я ему не являюсь родственником. Имею ли я право на получение выплат? У него имеется по документам законная жена, но она не заявила о себе, и неизвестно ничего о ней на данный момент

, Наталья, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Указания военнослужащего значения не имеют, выплаты получит жена, а не Вы.

Всего доброго!