Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имею ли я право на получение мат капитала?

Здравствуйте!

Родила мёртвого ребёнка на 38 неделе беременности в 2012 году, справку из Загса о том, что ребёнок родился мёртвым акушер мне выдал. В 2014 году родила второго ребёнка, в пенсионном фонде мне ответили, что вообще даже не примут моё заявление, так как первый ребёнок не жил ни секунды.

27 Сентября 2014, 21:25, вопрос №569763 Екатерина, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Екатерина,

    Для получения сертификата Вам будет необходимо свидетельство о рождении первого ребенка.

    Без медицинских документов трудно понять, выдадут ли Вам его или нет.

    Чтобы понять это внимательно прочитайте их и проанализируйте сами, либо обратитесь к юристам — возможно надо будет обратится в суд.

    ст. 20, Федеральный закон
    от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского
    состояния»



    Свидетельство
    о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается.

    2. В
    случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная
    регистрация его рождени
    я и смерти.

    Вот судебный акт, который Вам поможет понять ситуацию.

    Определение Конституционного
    Суда РФ от 30.09.2010 N 1238-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению
    жалобы гражданки Аплиной Валентины Викторовны на нарушение ее конституционных
    прав положениями Федерального закона „О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей“

    С Уважением.


    28 Сентября 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats