Возможно ли снять судимость после примирения сторон
Доброго времени суток.
Знакомая попросила узнать следующее.
Осенью 2012 года между ней и потерпевшей в ходе судебного процесса состоялось примирение сторон по уголовному делу по ч. 1 ст. 158 УК РФ в особом порядке судопроизводства. Ранее подруга не привлекалась к уголовной и административной ответственности.
Летом необходимо будет запросить справку с ИЦ МВД о судимости. Насколько я знаю, сведения о судимости хранятся 25 лет. Подруга сейчас учится в мединституте и хочет связать свою дальнейшую жизнь работе с детьми. А еще у неё молодой человек вскоре собирается работать в правоохранительных органах. О том, что в отношении неё ведётся производство и уголовное дело она от него утаила, боясь его реакции. Они еще не женаты.
Вопрос:
- Возможно ли снятие судимости при примирении сторон?
- Еще получается, что подруга юридически не судима?
- Сильно ли повредит будущей карьере наличие обстоятельства примирения сторон в ходе уголовного дела?
1. Нет, т.к. судима она и не была. Судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела.
2. Ни юридически, ни фактически.
3. Сильно, т.к. прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям практически приравнивается к судимости.