Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Налог с зарплаты

я работаю у и.п 3 месяца,мой оклад=7700 руб.все это время с меня не высчитывали налоги ,а теперь работодатель требует с меня выплаты налогов 9000 ,по 3000 за месяц,это же не законно?сколько налога я должна заплатить со своей зарплаты?

26 Сентября 2014, 19:14, вопрос №569115 виктория юрьевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте согласно ст .224 НК РФ налог на доходы физ.лиц устанавливается в размере 13%

    ст.224 ч 1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    26 Сентября 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    напишите законны ли требования работодателя,то есть он требует с меня и ту сумму налога которую должен заплатить сам?

    26 Сентября 2014, 19:24
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  С 7700 рублей работодатель должен удержать 13%. Если он этого не сделал по технической ошибке,  то удержать налог он уже не имеет права. 

    7700*0.13=1001 рубль в месяц. Это если Вы не пользуетесь стандартным налоговым вычетом на детей. Если пользуетесь,  то 7700-1400*13%= 819 рублей. Я рассчитал с учетом стандартного налогового вычета на одного ребенка. О каких налогах ведет речь работодатель не ясно. Вероятно зарплата у Вас больше,  либо у него что то с бухгалтерией. 

    26 Сентября 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    моя зарплата 7700 ,но как я понимаю работодатель требует с меня выплаты всех взносов в том числе и тех которые должен платить он сам.

    26 Сентября 2014, 19:29
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    напишите законны ли требования работодателя, то есть он требует с меня и ту сумму налога которую должен заплатить сам?

    Нет, незаконны.

    Он сам должен исчислять налоги и платить взносы в ПФР и ФСС. При этом если в трудовом договоре установлена сумма 7700, то он должен вычесть только сумму НДФЛ — 13% и не более

    26 Сентября 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    моя зарплата 7700, но как я понимаю работодатель требует с меня выплаты всех взносов в том числе и тех которые должен платить он сам.

    Пусть требует. А Вы скажите,  что позвоните в ФСС и узнаете кто должен платить взносы. Как там ответят так и сделаете. 

    26 Сентября 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats