Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Льготная очередь на улучшение жилищных условий

По вине медучереждения своевременно не было оформлена категории инвалид с детства и значит своевременно не поставлина на учёт по улучшению жил условий.

Как быть? Кто должен отвечать за нарушения прав инвалида с детства.

26 Сентября 2014, 12:02, вопрос №568709 Анна, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новикова Елена

    Уважаемая Анна, факт злоупотреблений в отношении мед. работников был установлен судом или это может быть доказано какими-либо документами? Например., есть письменные отказы на Ваше обращение направить Вас на прохождение медико-социальной экспертизы и установления инвалидности?  Если имеются какие-либо документы, данный факт необходимо обжаловать в суде (при условии, что не истек срок исковой давности). Если по данному вопросу не будет решения суда, никакой ответственности не может наступить, так как этот факт юридически не будет установлен. Что касается льгот инвалидов на улучшение жилищных условий, то льготная очередь на улучшение жил. условий была актуальна только до 2005 г. То есть до момента вступления в действие нового Жилищного кодекса. По новому ЖК РФ не существует льготной очереди для инвалидов. Порядок улучшения жилищных условий принципиально изменен. На очередь ставят малоимущих. Если инвалид признается в установленном порядке малоимущим, он тоже может быть поставлен на очередь, но очередь будет общая. Есть из этого правила исключения, при наличии некоторых заболеваний инвалида могут обеспечить вне очереди жилым помещением, если он признан нуждающимся в улучшении жил. условий. Наличие просто инвалидности не дает право на внеочередное улучшение жилищных условий. Если имеются диагнозы, которые перечислены в соответствующем постановлении, Вам просто необходимо вставать на очередь и обосновывать необходимость обеспечения Вас жильем вне очереди. Но привличение к ответственности мед. работников за несвоевременное установление инвалидности в этом, скорее всего, не поможет.

    • перечень_заболеван.rtf
    26 Сентября 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats