Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Раз на учете Вы стоите с 1994 года - это дореформенная очередь, и на неё распространяется особый порядок: право на обеспечение жильём сохраняется по правилам, действовавшим на момент постановки на учёт, а не по нынешней схеме единовременной социальной выплаты (ЕСВ), введённой Федеральным законом № 283-ФЗ и Постановлением Правительства № 1050. Это важно понимать - у Вас другой правовой режим, чем у тех, кто встал в очередь после 2005 года.
Проблема в другом - за 30+ лет очередь могла "потеряться" в бюрократии: сменились ведомственные жилкомиссии, менялись базы учёта при переходе ГУИН/ФСИН в разные структуры, могли утратиться документы. То, что "никуда" - это не редкость, но само по себе долгое стояние в очереди не даёт автоматического права на жильё вне очереди, суды в таких спорах обычно исходят из соблюдения порядка очередности и лимитов бюджета. При этом Конституционный суд подчёркивал: если гражданин уже выполнил требования закона и был поставлен на учёт, лишать его права на выплату нельзя - это может быть Вашим козырем, если Вас пытались снять с учёта или "забыли" в базе.
Первое, что нужно сделать - официально подтвердить, что Ваше учётное дело до сих пор существует и Вы числитесь в очереди, а не выпали из неё незаметно. Это делается запросом, и дальше действия зависят от ответа.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Это долго и незаконно.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!