Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Драка в школе

На уроке труда учитель попросил ребят помочь отстающему в развитии ребенку, т.к из-за него он дальше продолжать не будет, а сам вышел за журналом. Один из успевающих учеников стал помогать в ответ на это отстающий ребенок стал кусаться, в свою защиту одноклассник толкнул от себя , но ребенок не упал. после этого было еще 3 урока на которых мальчик находился. К вечеру его мать повезла его в приемный покой что его тошнит. Но от госпитализации отказалась и подала на ребенка заявление в полицию. Какие шансы доказать свою не виновность у успевающего одноклассника

26 Сентября 2014, 10:57, вопрос №568637 Анна, г. Торжок
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    26 Сентября 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А в чем его просто обвиняют? Если он прост оттолкнул ребенка от себя, при этом никаких повреждений не нанес, то здесь нет и не может быть никакой ответственности. Кроме того в любом случае доказывать свою невиновность Вы не обязаны, а обязаны установить вину органы следствия:

    Статья 14 УПК РФ Презумпция невиновности

    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    Исходя из информации, представленной в вопросе, я могу сделать вывод о том, что никакой ответственности здесь не будет.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    26 Сентября 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats