Что делать, если закрыли аварийную школу и переводят детей в другое учебное заведение?

Школу в нашем районе закрыли (аварийная), детей переводят в школу на другом конце города, без права выбора. Родители не согласны с этой школой. Что делать?
, Клиент, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Здравствуйте. Выбирать школу для ребёнка родители вправе сами - ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ" запрещает отказывать в приёме только на основании того, что ребёнок не проживает на территории, закреплённой за школой, если там есть свободные места. То, что администрация "автоматически" распределяет детей в конкретную школу без права выбора - незаконно, это нарушение права на выбор образовательной организации, закреплённого ст. 43 Конституции РФ.

При ликвидации школы как аварийной у муниципалитета обязанность одна - гарантировать продолжение обучения детей, а не навязать конкретное учреждение. Ключевая позиция Конституционного суда по этому вопросу: единственное законное основание отказа в приёме в любую школу - отсутствие свободных мест, а не место проживания. Плюс есть нюанс с удалённостью: если единственный вариант, который предлагают, находится на другом конце города, муниципалитет обязан организовать бесплатный подвоз детей - это его прямая обязанность, а не одолжение.

То есть родители не обязаны молча соглашаться на предложенную школу. Можно параллельно подать заявления в другие школы с подходящей локацией и требовать у чиновников обосновать, почему именно эта школа, а не более близкая. Но здесь есть подводность - приоритет у детей, проживающих на территории конкретной школы, если она уже заполнена вашими "соседними" детьми, отказ по нехватке мест будет законным.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Согласно пп. 1 ч. 3 ст. 44 ФЗ № 273-ФЗ родители имеют право выбирать организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Это право прямо закреплено в законе и не может быть ограничено решением органа управления образованием о переводе детей в конкретную школу без права выбора. Назначение единственной школы в приказном порядке противоречит данной норме. Вы вправе направить коллективное обращение в орган управления образованием со ссылкой на пп. 1 ч. 3 ст. 44 ФЗ № 273-ФЗ с требованием предоставить перечень школ для выбора, а не назначить единственную. При отказе или игнорировании направляется жалоба в прокуратуру на нарушение права родителей на выбор образовательной организации со ссылкой на ту же норму. Каждый родитель индивидуально вправе подать заявление о зачислении ребёнка в любую школу при наличии свободных мест.

Помимо этого, рекомендую обратиться в орган управления образованием с вопросом предусмотрен ли бесплатный подвоз детей в новую школу. Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 40 ФЗ № 273-ФЗ бесплатная перевозка гарантирована при перемещении между разными населёнными пунктами в составе одного муниципального района или городского округа. Подвоз внутри одного населенного пункта законом не гарантирован, однако возможен по решению местных властей.