Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Уволили с работы в период декретного отпуска,как и в каком размере получить пособие до 1.5 лет?

Добрый день!

Я работаю по срочному договору, на время декретного отпуска основного сотрудника. Меня предупредили, что как только я принесу больничный по беременности и родам- мне его оплатят и уволят. Где и в каком размере я смогу получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

26 Сентября 2014, 09:39, вопрос №568570 Наталья, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту Вашей регистрации. Пособие будет назначено в минимальном размере.

    Если есть возможность, можно трудоустроиться, и уйти в отпуск по уходу за ребенком, в этом случае пособие будет исчислено из Вашего среднего заработка у прежнего работодателя за два года, предшествующих году наступления отпуска. (т.е. если отпуск в 2014 г., по пособие исчисляют из заработка 2013 и 2012 гг.) В этом случае от прежнего работодателя нужна справка по форме 182н " О сумме заработной платы..." 

    Согласно ст.13 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. 

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

    С Уважением, Иван

    26 Сентября 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats