Уволили с работы в период декретного отпуска,как и в каком размере получить пособие до 1.5 лет?

Добрый день!

Я работаю по срочному договору, на время декретного отпуска основного сотрудника. Меня предупредили, что как только я принесу больничный по беременности и родам- мне его оплатят и уволят. Где и в каком размере я смогу получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

, Наталья, г. Липецк
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту Вашей регистрации. Пособие будет назначено в минимальном размере.

Если есть возможность, можно трудоустроиться, и уйти в отпуск по уходу за ребенком, в этом случае пособие будет исчислено из Вашего среднего заработка у прежнего работодателя за два года, предшествующих году наступления отпуска. (т.е. если отпуск в 2014 г., по пособие исчисляют из заработка 2013 и 2012 гг.) В этом случае от прежнего работодателя нужна справка по форме 182н " О сумме заработной платы..."

Согласно ст.13 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

С Уважением, Иван