Подскажите пожалуйста, у нас с гражданским мужем двое совмесных детей и у меня есть сын 15 лет от первого брака, может ли гражданский муж усыновить моего сына не заключая брак со мной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас с гражданским мужем двое совмесных детей и у меня есть сын 15 лет от первого брака, может ли гражданский муж усыновить моего сына не заключая брак со мной?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечу прямо: формально закон такое не запрещает, но на практике это крайне сложно — органы опеки и суды дают согласие в подобных ситуациях очень редко. Объясню, какая логика у закона, какие препятствия и какие есть варианты.

Что говорит закон. Усыновителями могут быть совершеннолетние дееспособные лица (ст. 127 СК РФ). Прямого запрета на усыновление ребёнка сожителем (без регистрации брака с матерью) в Семейном кодексе нет. По п. 3 ст. 137 СК РФ при усыновлении ребёнка одним лицом — мужчиной — права и обязанности матери в отношении ребёнка могут быть сохранены по её желанию. То есть теоретически конструкция «он усыновляет — мать сохраняет свои права» работает.

Почему на практике это «крайне сложно». Усыновление — это акт, который должен совершаться в интересах ребёнка (ст. 124 СК РФ). Орган опеки и попечительства даёт заключение, суд оценивает обстоятельства. И органы опеки, и суды устойчиво считают, что:

незарегистрированные отношения матери и потенциального усыновителя — нестабильны юридически (можно «разойтись» в любой день, и ребёнок останется с непонятным правовым статусом);
усыновление создаёт пожизненную правовую связь, которая должна опираться на семью, признанную государством;
если стороны не готовы зарегистрировать брак — это сигнал о неустойчивости их союза с точки зрения опеки.
В итоге даже при идеальном кандидате на усыновление вы можете получить отрицательное заключение опеки или отказ суда именно по этому основанию. Это не теоретический риск — это типичная практика.

Условия, которые в любом случае придётся выполнить:

Согласие самого сына. Ему 15 лет — согласие обязательно (ст. 132 СК РФ). Без него усыновление невозможно ни при каких обстоятельствах.
Согласие биологического отца. Если он вписан в свидетельство о рождении, его согласие необходимо (ст. 129 СК РФ). Исключения (ст. 130 СК РФ): отец неизвестен, признан безвестно отсутствующим, недееспособен, лишён родительских прав, либо более 6 месяцев не проживает с ребёнком и без уважительных причин уклоняется от его воспитания и содержания. В последнем случае согласие отца не требуется, но факт уклонения нужно доказывать.
Полный пакет требований к усыновителю (ст. 127 СК РФ): дееспособность, доход не ниже прожиточного минимума, постоянное место жительства, отсутствие судимостей по широкому перечню статей УК (тяжкие, особо тяжкие, против половой неприкосновенности, против жизни и здоровья и др.), медицинское заключение об отсутствии заболеваний из специального перечня. Разница в возрасте с ребёнком — не менее 16 лет (с возможностью отступления по уважительным причинам).
Прохождение подготовки кандидата в усыновители (за исключением близких родственников ребёнка — это не ваш случай).
Самый прямой путь — регистрация брака. Если вы оформите брак с гражданским мужем, он становится отчимом по закону. После этого усыновление проходит значительно проще:

усыновление пасынка/падчерицы — это типовая, поощряемая процедура;
подготовка кандидата в усыновители для отчима не требуется;
разница в возрасте между усыновителем и ребёнком в этом случае может быть и менее 16 лет;
опека и суд воспринимают такое усыновление как естественное завершение семьи.
Это — то же усыновление, но через гораздо более короткий и предсказуемый процесс.

Альтернативы усыновлению. Прежде чем затевать сложную процедуру, стоит спросить себя — какая ваша конечная цель. Если речь о том, чтобы:

сын получил наследство — это решается завещанием гражданского мужа (намного проще);
сын получил защиту на случай чего — можно заранее назначить опекуна (предварительная опека);
была общая фамилия — это можно сделать через органы опеки и без усыновления (ст. 59 СК РФ);
чтобы фактически воспитывать его как сына — для этого никаких процедур и не нужно, статус «отчима» в семье и так есть.
Иногда после такого разбора оказывается, что усыновление в принципе не самое подходящее решение для конкретной цели.

Чтобы дать точный совет, уточните, пожалуйста:

Биологический отец сына вписан в свидетельство о рождении? Платит ли алименты, общается ли с сыном, где живёт?
Сын знаком с гражданским мужем, как долго они общаются? Готов ли сын в свои 15 лет дать согласие на усыновление?
Какова основная цель усыновления — наследство, общая фамилия, юридическое отцовство, что-то ещё? От этого зависит, нужно ли вообще усыновление.
Как долго вы с гражданским мужем вместе и почему рассматриваете именно усыновление, а не регистрацию брака?
У гражданского мужа есть работа с официальным доходом, отдельное или совместное с вами жильё, нет ли судимостей и хронических заболеваний из перечня?
С учётом ваших ответов смогу подсказать оптимальный путь — либо подготовить пакет для усыновления (со стратегией обхода типовых возражений опеки), либо предложить альтернативу, которая решит вашу задачу проще и надёжнее. Готова разобрать ситуацию в чате.

Добрый день. Если у вашего ребенка в графе отец не указан отец или указан со слов матери, то можно установить отцовство путем подачи вашего совместного заявления в ЗАГС. Если указан отец, то потребуется процедура усыновления.

Процедура усыновления регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка. Важно отметить, что для усыновления ребенка, достигшего десятилетнего возраста, требуется его согласие (статья 132 СК РФ).

В вашем случае, поскольку ваш сын является вашим ребенком от первого брака, а ваш гражданский муж не является его биологическим отцом, он может быть усыновителем. Для этого необходимо соблюсти ряд условий, установленных законодательством:

Согласие биологического отца: Если биологический отец вашего сына не лишен родительских прав, его согласие на усыновление обязательно. Это согласие должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо заверено органом опеки и попечительства, или выражено непосредственно в суде (статья 129 СК РФ).
Заключение органа опеки и попечительства: Суд потребует заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и его соответствии интересам ребенка. Также будут учитываться сведения о личном общении усыновителя с ребенком (пункт 2 статьи 125 СК РФ).
Соответствие требованиям к усыновителям: Ваш гражданский муж должен соответствовать требованиям, предъявляемым к усыновителям, в частности, не иметь заболеваний, препятствующих усыновлению (подпункт 6 пункта 1 статьи 127 СК РФ).