Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Общежитие при предприятии

Работаю в НИИ 12 лет. В 2014 году оформил договор найма на комнату в общежитии принадлежащем институту на праве оперативного управления. Грозит ли мне выселение из занимаемого мной помещения, если я увольняюсь по собственному.

26 Сентября 2014, 08:00, вопрос №568470 Сергей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Что содержит ваш договор найма в отношении вашей ситуации?

    По общим правилам

    ст. 105 ЖК РФ

    Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

    Таким образом, лицо, прекратившее трудовые отношение, подлежит выселению без предоставления других жилых помещений.

    Не могут быть выселены  из жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    2) пенсионеры по старости;

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    26 Сентября 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats