Как уменьшить время обеда работника

Добрый день!

Исторически сложилось, что время обеда у некоторых сотрудников предприятия, работающих по суточному графику, составляет более 2-х часов. Чем мы рискуем, если установим перерыв на обед 2 часа?

, Наталья, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

 В соответствии с трудовым законодательством (ст. 108 ТК РФ) в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.