Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли жить в квартире не имея доли

я прописана в квартире с пожизненным правом проживания, квартира приватизирована на мать, родители против чтоб я там проживала с законным супругом.Что можно сделать в этой ситуации

25 Сентября 2014, 14:37, вопрос №567884 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    я прописана в квартире с пожизненным правом проживания,

    Ольга

    видимо это произошло потому что Вы отказались от участия в приватизации.

    В данном случае без Вашего согласия снять Вас с регистрации нельзя даже через суд. 

    Если родители против, а у Вас нет другого выхода кроме как проживать в данной квартире и договориться по хорошему не получается, то Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием определить порядок пользования квартирой.

    для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства
    дела и ознакомиться с документами.



    если у Вас остались вопросы можете
    обратиться ко мне в чат.


    25 Сентября 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    родители при приватизации убедили что будет лучше если мы все оформим на мать, а при не давнем разговоре сказали специально тка сделали чтоб мы не могли ничего отсудить.

    Я могу проживать в этой квартире вместе с мужем или муж не имеет права проживать.

    сейчас мы там не проживает и кварплату и комунальные услуги не оплачиваем.

    Могут ли они доказать что нет родственных связей и я там не проживаю и выписать меня.

    25 Сентября 2014, 14:50
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Поскольку у Вас сохранилось право пожизненного проживания оно не может быть ликвидировано даже через суд без Вашего согласия и поэтому без Вашего согласия Вас с регистрации не снимут — не выпишут.

    Вы имеете полное право проживать в квартире со своей семьей если обстоятельства не позволяют Вам проживать в другом месте.

    Если Вам будут в этом препятствовать, то имеете право как я уже писал обратиться с иском в суд с требованием определить порядок пользования квартирой. Но это уже с учетом конкретных обстоятельств, т.к. будет учитываться чтобы не нарушались права других проживающих в квартире лиц.

    Долю Вы и так отсудить не сможете, но права пожизненного проживания Вас никто не лишит. 

    если у Вас остались вопросы можете
    обратиться ко мне в чат.

    25 Сентября 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats