8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки?

Добрый день! Я являюсь участником долевого строительства. Согласно договору ДУ Застройщик обязуется 3акончить возведение здания, произвести прокладку коммуникаций, выполнить отделочные работы, получить разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию до 18 сентября 2014 года.

18 июля Застройщиком было выслано уведомление о переносе сроков строительства до 31 декабря 2014 года с фразой «по независящим обстоятельствам». Уведомление я получила 28 июля 2014 года. 04 августа 2014 года я позвонила Застройщику и сообщила о готовности рассмотреть вопрос о заключении доп. соглашения. Мне сообщили, что в конце августа собирается группа на подписание доп. соглашений, о конкретной дате я буду уведомлена дополнительно.

Относительно изменения в ДДУ содержится следующее:

«Условия Договора могут быть изменены по взаимному соглашению Сторон. Все согласованные изменения и дополнения оформляются в письменной форме, вступают в силу после подписания их Сторонами и являются неотъемлемой частью Договора.

Изменения к Договору признаются также заключенными с момента получения лицом, направившим оферту (предложение внести изменения), ее положительный акцепт (ответ).

В случае неполучения от Участника долевого строительства ответа на предложение об изменении сроков строительства в течение 10 дней с момента получения им уведомления от Застройщика, новые сроки строительства считаются согласованными. В данном случае молчание Участника долевого строительства признается положительным акцептом».

Может ли мой телефонный звонок в компанию 04.08.2014 г. являться ответом на предложение об изменении сроков строительства (распечатка звонка имеется) или я должна была известить застройщика письменно? Заключено ли между нами доп соглашение в одностороннем порядке согласно условию договора?

В настоящее время открылись новые обстоятельства. В конце сентября мне позвонили и, наконец-то, пригласили на подписание доп. соглашения. Из разговора мне стало известно, что срок окончания строительства будет указан не 31.12.2014г., о чем меня уведомляли, а 18.02.2015 г. В настоящее время все договоры с новыми дольщиками заключаются именно на эту дату, в сети Интернет везде фигурирует февраль 2015 года. ФЗ 214 установлено, что срок окончания строительства должен быть един для всех. Кроме того, договор заключался на строительство 9-этажного жилого дома, а построено уже 12. Сколько этажей будет в итоге мне не известно, никаких уведомлений не было.

Могу ли я рассчитывать на неустойку, начиная с 18.09.2014 года, или срок начнется с 01.01.2015? Какие действия мне необходимо предпринять сейчас?

За ранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Тамбов
Екатерина Уткина
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день. Ответ должен был быть письменным. Относительно этажности, обратите внимание на проектные и технические документации, в них должна быть указана этажность либо конкретная (т.е. 9 этажей), либо максимальная (до 12 этажей). Если вы не подписали соглашение и своевременно дали ответ, то можете претендовать на неустойку. запросите у застройщика документы на дом (тех. и проектн. документацию, разрешения, согласования), возможно запросить гарантийное письмо с указанием точного времени сдачи дома и указанием последствий его не сдачи. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, как быть с тем, что срок окончания строительства у участников разный? Имеет ли силу вообще такое уведомление о переносе сроков строительства?

Такое может быть. Такое уведомление имеет силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
И могу ли в следующем месяце остановиться?
Здравствуйте! Встав на учет отказалась 2р от работы, получу ли я за этот месяц выплату от биржи труда? И могу ли в следующем месяце остановиться?
, вопрос №4085094, Иля, г. Москва
1600 ₽
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Военное право
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт, но не поеду на сво, а буду в военкской части
Пологаются ли мне выплаты если я подпишу контракт ,но не поеду на сво,а буду в военкской части
, вопрос №4084323, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2014