Могу ли я рассчитывать на выплату неустойки?

Добрый день! Я являюсь участником долевого строительства. Согласно договору ДУ Застройщик обязуется 3акончить возведение здания, произвести прокладку коммуникаций, выполнить отделочные работы, получить разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию до 18 сентября 2014 года.

18 июля Застройщиком было выслано уведомление о переносе сроков строительства до 31 декабря 2014 года с фразой «по независящим обстоятельствам». Уведомление я получила 28 июля 2014 года. 04 августа 2014 года я позвонила Застройщику и сообщила о готовности рассмотреть вопрос о заключении доп. соглашения. Мне сообщили, что в конце августа собирается группа на подписание доп. соглашений, о конкретной дате я буду уведомлена дополнительно.

Относительно изменения в ДДУ содержится следующее:

«Условия Договора могут быть изменены по взаимному соглашению Сторон. Все согласованные изменения и дополнения оформляются в письменной форме, вступают в силу после подписания их Сторонами и являются неотъемлемой частью Договора.

Изменения к Договору признаются также заключенными с момента получения лицом, направившим оферту (предложение внести изменения), ее положительный акцепт (ответ).

В случае неполучения от Участника долевого строительства ответа на предложение об изменении сроков строительства в течение 10 дней с момента получения им уведомления от Застройщика, новые сроки строительства считаются согласованными. В данном случае молчание Участника долевого строительства признается положительным акцептом».

Может ли мой телефонный звонок в компанию 04.08.2014 г. являться ответом на предложение об изменении сроков строительства (распечатка звонка имеется) или я должна была известить застройщика письменно? Заключено ли между нами доп соглашение в одностороннем порядке согласно условию договора?

В настоящее время открылись новые обстоятельства. В конце сентября мне позвонили и, наконец-то, пригласили на подписание доп. соглашения. Из разговора мне стало известно, что срок окончания строительства будет указан не 31.12.2014г., о чем меня уведомляли, а 18.02.2015 г. В настоящее время все договоры с новыми дольщиками заключаются именно на эту дату, в сети Интернет везде фигурирует февраль 2015 года. ФЗ 214 установлено, что срок окончания строительства должен быть един для всех. Кроме того, договор заключался на строительство 9-этажного жилого дома, а построено уже 12. Сколько этажей будет в итоге мне не известно, никаких уведомлений не было.

Могу ли я рассчитывать на неустойку, начиная с 18.09.2014 года, или срок начнется с 01.01.2015? Какие действия мне необходимо предпринять сейчас?

За ранее спасибо за ответ!

, Анна, г. Тамбов
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день. Ответ должен был быть письменным. Относительно этажности, обратите внимание на проектные и технические документации, в них должна быть указана этажность либо конкретная (т.е. 9 этажей), либо максимальная (до 12 этажей). Если вы не подписали соглашение и своевременно дали ответ, то можете претендовать на неустойку. запросите у застройщика документы на дом (тех. и проектн. документацию, разрешения, согласования), возможно запросить гарантийное письмо с указанием точного времени сдачи дома и указанием последствий его не сдачи.

Анна
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, как быть с тем, что срок окончания строительства у участников разный? Имеет ли силу вообще такое уведомление о переносе сроков строительства?

Такое может быть. Такое уведомление имеет силу.