ООО предоставило займ ИП

ООО предоставило заём ИП с уплатой процентов по ставке 2/3 ставки ЦБ в день окончательного погашения займа. Начисляет ли, если "да" то когда, ООО с процентов НДФЛ (как агент)

, Елена Владимировна, г. Набережные Челны

Добрый день Елена!

В указанном Вами случае проценты получаемые ООО являются его доходом. ООО уплачивает налог с полученных процентов в общем порядке.

НДФЛ в данном случае не возникает. НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

ООО по отношению к ИП налоговым агентом не является (если Вы об этом).

С уважением, Владислав Быков