Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать когда соседи противодействуют сдаче в найм комнаты в коммуналке

Я собственник комнаты в 3-х комнатной коммуналке, прописаны я и брат. Моя комната и комната соседа в собственности, 3-я муниципальная. Брат проживал в комнате, но в муниципальной комнате после смерти ее матери стала жить дочь, вернувшись из мест заключения и привела жить своего мужа тоже бывшего зэка. Конфликтуя и избив брата они вынудили его съехать (был суд, но ни о чем). Сейчас я пытаюсь сдать свою комнату, но она постоянно вредит мне, врет потенциальным съемщикам, угрожаем мне расправой, орет, что я никому не сдам и мне надо ее согласие, что полная чушь. Что можно сделать в такой ситуации, к кому обратиться. Участковый в курсе этой ситуации уже год, но ничего не делает, в суд обращаться я считаю бесполезно, даже если будет решение, она просто наплюет на него. Есть ли какой нибудь механизм, чтобы угомонитьее, иди выселить (наркоманка, задолженность по комм. платежам порядка 200 000 рублей). Заранее спасибо

25 Сентября 2014, 00:07, вопрос №567300 марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Марина! Здравствуйте! Подобные Вам ситуации очень и очень распространены, тем более в Питере.

    Выходов — масса. Если подобный человек просто наниматель (по договору социального найма), то возможно ставить вопрос вообще о расторжении договора социального найма и выселении без предоставлении иного жилья. И в суд Вы также вправе идти сами привлекая жилищное агентство того или иного района,  а также Жилищный комитет администрации района.

    Если собственник еще легче, так как тогда можно признавать злоупотребление своими правами и взыскивать убытки.

    НО!!! Сдача внаем собственного жилья есть не что иное как предпринимательская деятельность и только если Вы соблюдаете сами закон, закон на Вашей стороне.

    25 Сентября 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats