Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата капремонта

Здравствуйте! Мы платим за содержание и ремонт за 3-х квартиру в ЖУ уже 28 лет. Причем капремонт не делали ни рузу. Теперь принесли квитанцию на оплату от регионального фонда капитального ремонта с которым договор не подписывали . Должны мы оплачивать и там и там на ремонт дома или же кому то одному?? Спасибо

24 Сентября 2014, 15:07, вопрос №566864 Татьяна, г. Элиста
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
    ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В
    МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ регулируется Разделом IX Жилищного кодекса РФ. В
    соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные
    услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в
    себя, в том числе, взнос на капитальный ремонт. Пока его в квитанциях
    на оплату нет. Способы формирования фонда капитального ремонта указаны в
    ст. 170 ЖК РФ. Способ формирования выбирается общим собранием
    собственников, если оно не проведено, фонд формирует региональный
    оператор. В каждом регионе своя региональная программа капитального
    ремонта МКД, свой тариф. Вы можете получить информацию о том, в каком
    году и какой ремонт предполагается сделать в Вашем доме почитав
    программу в Вашем регионе. Т.е. деньги будут собираться ежемесячно, но
    ремонт (если собирает региональный оператор) может быть произведен
    намного позже, например в 2030 году. Все зависит от года постройки дома и
    состояния общего имущества. Предполагается, что будет 2 квитанции, на
    оплату взноса на капремонт отдельно. В случае не оплаты долг имеют
    право взыскать в судебном порядке.
    Вы пишете, что платили исправно за содержание и ремонт. В обязательном порядке собираются средства на текущий ремонт. Текущий и капитальный ремонт отличаются. Т.е. средства, собранные на текущий ремонт нельзя тратить на капитальный ремонт. У собственников есть право принять решение о проведении капитального ремонта и сборе средств для этого, но собираются они по статье капитальный ремонт и не могут быть истрачены на иное.

    Теперь плата на капитальный ремонт не право, а обязанность. Т.е. Вы будете платить только по одной квитанции региональному оператору (видимо у Вас уже определен порядок сбора средств, договор для этого подписывать не надо). В квитанции УК платы за капитальный ремонт быть не должно, только если собрание собственников решит собирать дополнительно помимо платы в Фонд капитального ремонта.

    24 Сентября 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats