Какие последствия могут возникнуть при оформление доверенности на представление интересов общества?

Добрый день. При оформлении такой доверенности (см. во вложении), чем это может грозить для ООО "...." в случае недобросоветного отношения лица на которого оформляется данная доверенность? На какой срок можно оформить данную доверенность? Какими правами обладает лицо на которого оформлена доверенность? Может ли лицо ( в данном примере Мягких Н.А.) на основании этой доверенности при желании претендовать на имущество данной организации ООО "...." либо как-то не благотворно повлиять на деятельность ?

  • Доверенность
    .doc
, Альбина, г. Каспийск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Альбина, добрый день.

чем это может грозить для ООО

Альбина

Ничем, у Вас четко прописаны все права.

На какой срок можно оформить данную доверенность?

Альбина

Максимум на три года.

Какими правами обладает лицо на которого оформлена доверенность?

Альбина

Только теми, которые в ней перечислены.

при желании претендовать на имущество данной организации ООО

Альбина

Не сможет, таких прав у Вас не прописано.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Альбина! Здравствуйте! Хорошая, грамотная доверенность сроком на два года.

Касательно возможности каких-либо злоупотреблений, — при желании можно, да еще и как, но в том и вопрос, кому выдается доверенность (доверенному лицу) и каков контроль за таким лицом.

Также имейте и в виду, что представитель не может совершать сделки в пользу самого себя.

В любом случае, порядок совершения сделок с имуществом ООО (движимым, недвижимым) все в компетенции участников и самого директора.

Так что при желании все можно точно и жестко упорядочить.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Альбина, добрый день!

           Должна уточнить, что срок доверенности теперь не ограничен тремя годами, поскольку  произошли изменения в ст 186 Гражданского кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ).
То есть, срок доверенности указывается в доверенности, а если он не указан, то доверенность действует в течение одного года.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. При оформлении такой доверенности (см. во вложении), чем это может грозить для ООО "...." в случае недобросоветного отношения лица на которого оформляется данная доверенность? На какой срок можно оформить данную доверенность? Какими правами обладает лицо на которого оформлена доверенность? Может ли лицо ( в данном примере Мягких Н.А.) на основании этой доверенности при желании претендовать на имущество данной организации ООО "...." либо как-то не благотворно повлиять на деятельность ?

Здравствуйте. Этой доверенностью вред обществу причинить можно при желании, но тогда то лицо которое Вы указали будет отвечать перед Вами за причиненные Вами убытки.

Срок можно указать два года, это не будет нарушением законодательства.

Что касается Мягких Н.А. я с ней работал и лично знаком, очень грамотный юрист и плохого Вашей компании не сделает. Очень педантична и любит обращать внимание на мелочи. Проработали вместе по одному проекту больше года и никогда нареканий к ней не было.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Позиция представителя с указанными в ловеренности полномочиями может повлечь негативные последствия, связанные с рассмотрением дела в суде, если представитель вопреки интересам ООО займет неблагоприятную для ООО позицию: например признает необоснованный иск или откажется от обоснованного иска. Однако сама по себе указанная доверенность прав на имущество ООО не дает. Хотя при наличии злого умысла схемы завладения имуществом путем использования своих полномочий, возможны.