Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договора с физическими лицами. Оплата физлицами с помощью электронных денег

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Работаю в сфере услуг. Делаю дизайн заказчикам. Соответственно работа готовая отправляется заказчику по электронной почте только в электронном виде.

Работаю на 90% с юридическими лицами. Оплаты в основном на расчетный счет.

Сейчас появился поток звонящих физических лиц, которым получается лень идти в банк и оплачивать на р/с моей компании и сделка срывается :(

Нашел решение, которое позволит оплачивать мне физическим лицам удобным им способом без очередей - это яндекс касса, где клиент может оплатить с яндекс-денег, карты visa и массы других способов...

Вопросы:

1) Требуется ли при таком способе оплаты заключать договор с физлицами? Соответственно после получения работы должен ли он будет подписать акт? Или можно сделать только акт?

2) Если нужно заключать договор, то в договоре в конце обычно есть раздел "РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН". Какая информация от физлица там должна быть и обязательны ли его паспортные данные?

16 Апреля 2015, 12:39, вопрос №565848 Александр, г. Москва

Александр оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    Требуется ли при таком способе оплаты заключать договор с физлицами? Соответственно после получения работы должен ли он будет подписать акт? Или можно сделать только акт?
    Александр

    да, договор будет нужен, и акт выполненных работ также. Ибо эти документы будут важны для налогового контроля и финансового учета Вашего ИП. Причем можете сделать совершенно простой договор, хоть на одном листе, и такой же простой акт, но эти документы будут свидетельствовать о выполненной работе, отсутствии возможных (в будущем) претензий к Вам.

    Если нужно заключать договор, то в договоре в конце обычно есть раздел «РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН». Какая информация от физлица там должна быть и обязательны ли его паспортные данные?
    Александр

    в обязательном порядке паспортные данные, ФИО, номер паспорта, кем выдан, когда, и обязательно ИНН. И указать номер расчетного счета, например, тот же номер Яндекс.Деньги

    16 Апреля 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Номер счета и ИНН физлица точно обязательно?

    А как клиент возьмет номер расчетного счета, если будет оплачивать через "мегафон" например"?

    А также НОМЕР СЧЕТА пластиковой карты как правило находится далеко у людей. А вот просто номера пластиковой карты будет достаточно?

    16 Апреля 2015, 12:50
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1) Требуется ли при таком способе оплаты заключать договор с физлицами? Соответственно после получения работы должен ли он будет подписать акт? Или можно сделать только акт?

    Договор будет нужен обязательно. Можете сделать сайт и разместить там оферту. Люди будут подписывать Вам и оплачивать сделку. Акт также можно сделать посредством электронной формы

    2) Если нужно заключать договор, то в договоре в конце обычно есть раздел «РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН». Какая информация от физлица там должна быть и обязательны ли его паспортные данные?

    ФИО, адрес, паспортные данные и все.

    16 Апреля 2015, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не когда не слышал про акт и договор в электронной форме. Можете пример где-нибудь показать?

    16 Апреля 2015, 12:58
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Номер счета и ИНН физлица точно обязательно?

    Нет, не обязательно.Паспортных данных достаточно

    А как клиент возьмет номер расчетного счета, если будет оплачивать через «мегафон» например"?

    Номер расчетного счета не нужен.

    Может просто указать в переписке.

    А также НОМЕР СЧЕТА пластиковой карты как правило находится далеко у людей. А вот просто номера пластиковой карты будет достаточно?

    Думаю их тоже не нужно.

    Пусть они предоставят вам в переписке.

    16 Апреля 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате
    Номер счета и ИНН физлица точно обязательно?
    Александр

    ИНН — обязательно!

    А как клиент возьмет номер расчетного счета, если будет оплачивать через «мегафон» например"?
    Александр

    тут можно и без расчетного счета, но при такой оплате обязательно должна быть ссылка на номер договора, например. Важно идентифицировать платеж.

    также НОМЕР СЧЕТА пластиковой карты как правило находится далеко у людей. А вот просто номера пластиковой карты будет достаточно?
    Александр

    вполне

    16 Апреля 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельникова Елена Владимировна
    Мельникова Елена Владимировна
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов
    1) Требуется ли при таком способе оплаты заключать договор с физлицами? Соответственно после получения работы должен ли он будет подписать акт? Или можно сделать только акт?
    Александр

    Добрый день,

    Договор нужен, он будет нужен также и для вас (гораздо удобнее работать и разрешать какие-либо возникающие недоразумения). При этом вы можете выбрать удобную для вас и клиентов форму заключения договора и прописать в договоре условия, когда договор считается заключенным. Т.е. вполне можете производить заключение договора в электронном виде (если есть сайт — то, например, разместив его в качестве публичной оферты, или посредством электронной почты (только продумайте, как сделать, чтобы было четко понятно, какая именно редакция согласована, если допускаются какие-либо изменения условий, или есть переменные данные и т.д.) Аналогично — с актом выполненных работ (оказанных услуг).

    2) Если нужно заключать договор, то в договоре в конце обычно есть раздел «РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН». Какая информация от физлица там должна быть и обязательны ли его паспортные данные?
    Александр

    Главное условие здесь, чтобы по реквизитам можно было идентифицировать лицо (т.е. вашего контрагента), для этого достаточно ФИО, паспортные данные, адрес регистрации.

    16 Апреля 2015, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Не когда не слышал про акт и договор в электронной форме. Можете пример где-нибудь показать?

    Оферта допустима в электронной форме.

    Что касается акта, Вы напишите, что акт считается направленным с момента направления его на электронную почту (адрес почты).

    Также в договоре можно указать что допустим электронный документооборот.

    В РФ свобода договора (ст. 421 ГК РФ). Можно прописать любые условия, которые удовлетворяют интересам сторон.

    В приниципе если грамотно все в договоре прописать, то все будет законно.

    16 Апреля 2015, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия Аверина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    1) Требуется ли при таком способе оплаты заключать договор с физлицами? Соответственно после получения работы должен ли он будет подписать акт? Или можно сделать только акт?

    Согласно ст. 161 ГК РФ в письменной форме должны заключаться сделки юридических лиц (по смыслу статьи, сюда же относятся и граждане, зарегистрированные и ведущие деятельность в качестве ИП) между собой и с гражданами. То есть, как таковой договор нужен. Но ст. 160 ГК РФ говорит о том, что договор может быть составлен в форме единого документа, так и в форме обмена письмами, или иными документами, которые позволяют сделать однозначные выводы о существе сделки. Таким образом, если на вашем сайте размещены условия, на которых вы оказываете услугу и ваши платежные реквизиты, то дополнительно подписывать с заказчиками текст договора не нужно. Достаточно подтверждения согласия заказчика, выраженного путем оплаты выставленного счета. Что касается акта. Акт нужен для двух целей:

    а) для ведения бухгалтерского учета, от которого ИП освобождены;

    б) для определения даты получения дохода, в случае если вы используете ОСНО при закреплении в учетной политике принципа учета дохода по отгрузке товаров/услуг. Если вы используете УСНО, то акт как таковой вам НЕ НУЖЕН, вам нужно подтверждение того, что клиент доволен оказанной услугой. Для того, чтобы избавиться от АКТА, вы можете записать в условиях оказания услуг, что отсутствие претензий от клиента в течение определенного срока является принятием работ.

    2) Если нужно заключать договор, то в договоре в конце обычно есть раздел «РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН». Какая информация от физлица там должна быть и обязательны ли его паспортные данные?

    Не нужно. См. выше. Даже при поступлении средств от платежных систем, вам указываются ФИО. Вам этого будет достаточно, если вы используете УСНО или ЕНВД, или другой режим, отличный от ОСНО.

    16 Апреля 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как мне лучше всего и без дополнительных телодвижений так сказать :) поступить, если я на УСНО и плачу 6% с любой сделки.

    16 Апреля 2015, 13:15
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Налоговый учёт можно вести на основании формируемых платёжной системой яндекс — деньги отчётов, а также выписок по Вашему счету. Система яндекс — деньги позволяет переводить деньги на расчётный счет. Обязанность сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии счетов в настоящее время отсутствует (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ — утратил силу).

    Заключать договор с физлицами желательно для того, чтобы при наличии претензий была возможность урегулировать спор. Акт подтверждает, что работа (услуга) выполнена качественно, а взаимные претензии отсутствуют.

    В разделе реквизиты сторон — паспортные данные физлица. В договоре предусмотреть ссылку о согласии на сбор и обработку персональных данных. (ФЗ № 152 от 27.07.2006г. «О персональных данных»)

    16 Апреля 2015, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельникова Елена Владимировна
    Мельникова Елена Владимировна
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов
    Не когда не слышал про акт и договор в электронной форме. Можете пример где-нибудь показать?
    Александр

    По своей сути он не отличается от обычного договора, разница только в носители информации, ну и + некоторые специфические моменты с этим связанные — т.е. стОит прописать именно нюансы, связанные с заключением договора в безбумажном варианте (т.е. с какого момента (действия контрагента) договор считается заключенным, или как согласуется договор при заключении посредством электронной переписки), оговорить в тексте саму возможность заключения договора и сопутствующего документооборота в электронном виде.

    Что касается оплаты — не столь важно, каким именно средством будет произведена оплата, главное, чтобы можно было идентифицировать этот платеж и привязать его к договору (т.е. с клиента надо требовать четко указывать реквизиты и назначение платежа с привязкой к конкретному договору). Прям разработайте для них нужную вам текстовку назначения платежа, чтобы они сами велосипед не изобретали, а только подставляли конкретныеданные договора.

    16 Апреля 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия Аверина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Как мне лучше всего и без дополнительных телодвижений так сказать :) поступить, если я на УСНО и плачу 6% с любой сделки.
    Александр

    1. Вы размещаете на своем сайте страницу, на которой прописываете все условия оказания услуг.

    2. Создаете ссылку, кликая на которую клиент выражает свое согласие на эти условия. Ну, как стандартная ссылка «Я ознакомился с условиями и принимаю их».

    3. Оплата возможна только после ознакомления и принятия. То есть, платежные реквизиты доступны только если клиент ознакомился с условиями, даже если он их не прочитал (когда и кто их читает-то?) и принял их.

    Я думаю, что поскольку вы работаете на себя, то урегулирование конфликтных отношений с клиентами для вас не составляет проблем, поэтому, если клиенту нужен — вот так уж прямо нужен-пренужен — акт о том, что вы выполнили работу, то в условиях вы можете прописать, что акт выставляется в электронном виде и пересылается клиенту посредством телекоммуникационных каналов связи. А если клиенту нужен акт с синей подписью, то пусть сам приезжает и вы его выдадите. Эта часть — самая простая.

    16 Апреля 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats