Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство между бабушкой и внучкой в долях

как будет поделено наследство между бабушкой и внучкой(15 лет). в случае смерти матери при этом мать является наследницей двухкомнатной квартиры

23 Сентября 2014, 15:22, вопрос №565819 алекс, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соснин Павел
    Юрист, г. Советская Гавань
    Общаться в чате

    Добрый день Алекс!

    В соответствии с ч.2 ст. 1142 ГК РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, а если нет таковых только потом наследуют наследники 2 очереди в соответствии с ч.1 ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Так же необходимо и помнить о ст. 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних их интересы будет представлять в соответствии со ст.Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). И мое мнение будет 1/2 бабушке и 1/2 внучке

    23 Сентября 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats