Скажите пожалуйста есть долги по кредитам, покупаю имущество на маткапитал и свою долю сразу могу сделать даренее и отказатся от доли в доме, так как имею уже доли в другом имуществе?

Здравствуйте!скажите пожалуйста есть долги по кредитам,покупаю имущество на маткапитал и свою долю сразу могу сделать даренее и отказатся от доли в доме, так как имею уже доли в другом имуществе?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Задуманная схема юридически нереализуема и опасна. При покупке жилья на маткапитал вы берете на себя безотзывное обязательство наделить долями детей и супруга. Попытка сразу избавиться от своей доли при наличии долгов почти гарантированно привлечет внимание кредиторов и суда, которые могут признать сделку недействительной, а вас — недобросовестным должником.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Сразу подарить свою долю или отказаться от неё в доме, купленном за маткапитал, нельзя. Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, включая себя. Отказ от своей доли возможен только после полного оформления права собственности на вас. При этом важно понимать: при наличии долгов по кредитам финансовый управляющий или приставы могут оспорить такую сделку как попытку сокрытия имущества. Сама по себе схема с дарением доли не противоречит закону, но если кредиторы узнают, они могут инициировать банкротство.