Здравствуйте.
Продажа квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, возможна. Однако, при этом необходимо соблюсти ряд условий, установленных законодательством. Главное условие – это обязательное выделение долей в праве собственности на жилое помещение всем членам семьи, включая детей, в равных долях или по соглашению между членами семьи. Это требование закреплено в Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих соглашении.
Согласно ст. 10 указанного Закона
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашени
При продаже такой квартиры, необходимо обеспечить сохранение права собственности детей на их доли. Это означает, что при продаже старой квартиры, средства от продажи, пропорциональные долям детей, должны быть направлены на приобретение нового жилья, в котором детям также будут выделены доли.
В случае, если в продаваемой квартире имеются доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, для совершения сделки купли-продажи требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст.21 ФЗ „Об опеке и попечительстве“ от 24.04.2008 N 48)
Подробнее см. ст. по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
После получения новой квартиры в дар, вы можете выделить в ней доли всем членам семьи, включая детей, в том числе и те доли, которые ранее принадлежали им в старой квартире. Это может быть сделано путем:
-Оформления договора дарения части квартиры.Вы можете оформить договор дарения части новой квартиры на своих детей.
-Оформления соглашения о выделении долей.Вы можете заключить соглашение о выделении долей в новой квартире между собой и детьми.
Если вы продаете старую квартиру, то средства, полученные от продажи, должны быть направлены на приобретение новой квартиры, в которой будут выделены доли детям.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доля ребенку должна быть выделена именно в той квартире, которая приобреталась с использованием средств материнского капитала:
Далее продолжу.