Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли выбить долг через суд?

Здравствуйте! У меня подруга заняла в апреле прошлого году деньги на год, прошло уже полтора года, не могу никак выбить деньги, она написала мне расписку в свободной форме, без паспортных данных! Могу ли я по этой расписки выбить деньги по закону, скажите пожалуйста?!

23 Сентября 2014, 07:46, вопрос №565284 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Аверкиева Светлана

    Если в расписке указаны стороны, сумма займа, срок возврата, то вы можете обратиться в суд и на основании этой расписки взыскать деньги вместе с %.

    ст.808 ГК РФ

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    23 Сентября 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Ольга! Если расписка позволяет установить размер займа, дату возврата суммы займа, а также дату составления расписки, то наличия собственноручной подписи Вашей подруги на расписке достаточно для того, чтобы в судебном порядке требовать с Вашей подруги не только суммы долга, но и уплаты процентов с этой суммы в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса России.

    23 Сентября 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats