Можно ли выбить долг через суд?

Здравствуйте! У меня подруга заняла в апреле прошлого году деньги на год, прошло уже полтора года, не могу никак выбить деньги, она написала мне расписку в свободной форме, без паспортных данных! Могу ли я по этой расписки выбить деньги по закону, скажите пожалуйста?!

, Ольга,
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Если в расписке указаны стороны, сумма займа, срок возврата, то вы можете обратиться в суд и на основании этой расписки взыскать деньги вместе с %.

ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Если расписка позволяет установить размер займа, дату возврата суммы займа, а также дату составления расписки, то наличия собственноручной подписи Вашей подруги на расписке достаточно для того, чтобы в судебном порядке требовать с Вашей подруги не только суммы долга, но и уплаты процентов с этой суммы в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса России.