Лишение или штраф?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой муж работает на камазе, ехал поздно ночью по шоссе в сторону центра, впереди резко затормозила машина, и чтоб не врезаться, мужу пришлось его обогнуть слева, а там сплошная линия, а на встречу ехали гаишники, отняли у него права и вот теперь у нас суд 1 апреля, что нас ждет? у нас маленький ребенок (1,4 года), я не работаю, и работа мужа это единственный доход семьи? Спасибо!

, Наталья Смирнова, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Это статья 12.15 КоАП РФ. Сотрудники ГИБДД могли квалифицировать либо по части 3 этой статьи (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия). Здесь наказание  штраф от 1 000 до 1 500 рублей.
Либо по части 4 (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения). По этой части наказание в виде штрафа 5 000 рублей или лишение права управления от 4 до 6 месяцев.

Смотрите постановление, там указана статья и часть статьи.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Раз в/у изъяли, значит написали ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, по которой кроме лишения прав предусмотрен штраф. Но суд может, с учетом фактических обстоятельств, переквалифицировать на ч.3 ст.12.15 а там санкция - штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.