Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение или штраф?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой муж работает на камазе, ехал поздно ночью по шоссе в сторону центра, впереди резко затормозила машина, и чтоб не врезаться, мужу пришлось его обогнуть слева, а там сплошная линия, а на встречу ехали гаишники, отняли у него права и вот теперь у нас суд 1 апреля, что нас ждет? у нас маленький ребенок (1,4 года), я не работаю, и работа мужа это единственный доход семьи? Спасибо!

26 Марта 2013, 12:13, вопрос №56518 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это статья 12.15 КоАП РФ. Сотрудники ГИБДД могли квалифицировать либо по части 3 этой статьи (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия). Здесь наказание  штраф от 1 000 до 1 500 рублей. 
    Либо по части 4 (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения). По этой части наказание в виде штрафа 5 000 рублей или лишение права управления от 4 до 6 месяцев.

    Смотрите постановление, там указана статья и часть статьи. 

    26 Марта 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений

    Раз в/у изъяли, значит написали ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, по которой кроме лишения прав предусмотрен штраф. Но суд может, с учетом фактических обстоятельств, переквалифицировать на ч.3 ст.12.15 а там санкция - штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    28 Марта 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats