Что делать, если потерял справку о сдаче водительского удостоверения в ГИБДД?

Потерял справку о сдаче ВУ в ГАИ, сдал месяца через 3 после лишения т.к. не получал повестку в суд и в принципе не знал когда он прошёл, на госуслугах отображается Прерывание течения срока лишения специального права (ст. 32.7 ч.2 КоАП РФ), как быть то теперь? У меня до сих пор идет прерывание? Или можно идти сдавать экзамен без справки? Может у них в базе есть что я сдал? Или надо ехать в то ГАИ куда сдавал и просить копию?

, Валерий, г. Москва

Валерий, добрый день!

Если статус «прервано», то в базе ГИБДД значится, что права Вами не сданы.

1. Нужно найти у себя либо копию заявления о сдаче ВУ (со штампом канцелярии), акт изъятия водительского удостоверения (если права забрал инспектор прямо на дороге), справку о сдаче, которую инспектор обязан выдать при приеме документов. Далее придется обратится в отделение, чтобы внесли данные и пересчитали сроки (при необходимости обжаловать решения по вашим заявлениям)

2. Если документов о сдаче удостоверение на руках у Вас нет. Иногда отметки нет в цифровой базе из-за банального сбоя или халатности инспектора, но физически права лежат в подразделении.
Обратитесь лично в то отделение ГИБДД, куда вы должны были сдать права по постановлению суда.
Попросите инспектора проверить физический архив хранящихся изъятых удостоверений и журнал учета входящей корреспонденции за тот период, когда вы их приносили.

3. Если никаких подтверждений нет, то напишите заявление об утере ВУ. Срок вашего лишения начнется только с даты подачи этого заявления (даже если фактически срок уже истек)