Оплата штрафов

Если на мужа наложен штраф и пени по решению суда (штраф наложили за неуплату штрафа ГИБДД в размере 700 000 руб), а у мужа ничего нет, кроме прописки в кооперативной квартире, с кого будет вычитаться штраф? могут ли переложить выплату штрафа на супругу, если за ней числится имущество?

, Светлана, г. Нелидово

Светлана

Приветствую Вас. Согласно ст. 45 СК РФ  По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, могут выделить долю из имущества супруги, и наложить на нее взыскание.