Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Муж незаконно отнял дом

Добрый день, в браке с апреля 2011. Двое детей 9.10.11 и 21.03.13 года рождения. До брака жили гражданским браком и в нём приобрели участок, оформили на мужа. В браке в 2012 году построили на участке дом, в 2013 стали в нем жить. Муж завел другую, решил разводиться, я у него третья жена. Предложил мирный развод, без имущественных претензий, и дети остаются со мной. В браке на меня оформлены 2 машины и кредит на 500 000 рублей. Построен дом с мебелью, техникой и прочим. Я узнала, что в мае этого года он перепродал участок своей матери, якобы просто голый участок. И в данный момент идет регистрация нашего дома, на его мать. Возможно ли доказать, что их сделка не действительна? Документы на строительство дома у меня, свидетели, соседи, все подтвердят, что дом стоит уже два с лишним года и мы в нем проживаем. Есть ли шансы, или мы с детьми потеряли наш дом и всё что в нем находится?

И есть ли практика по разделу имущества нажитого в гражданском браке, так как мы проживали до брака 2 года совместно, я официально работала, он нет. Участок покупали на совместные деньги. Плюс была куплена квартира, в которую планировали прописывать детей, но на нее долго не выдавали свидетельство о регистрации, и детей временно прописала к своем маме и его тоже, ждали свидетельство, а при его получении оказалось, что там собственник его мать, и наших детей они не стали туда прописывать, а он выписался от моей мамы и прописался в новую квартиру. У моей мамы хрущёвка, где она живет с семьёй брата, а та квартира, которую мы покупали в гражданском браке, 90 метров и там живет только его мать. Есть только документы об оплате им этой квартиры, квитанции, они все на него. Свидетельство о собственности выдано когда мы уже были в браке, но оно только на его мать.

Как будут делить кредиты учитывая, что они оформлены на меня, а я сейчас нахожусь в декрете, младшему ребенку 1,6.

Он устроился на липовую официальную работу к другу, и у него есть 2 помещения которые он сдает в аренду по договору, реально ли доказать, что это тоже его доход?

Он со всех сторон подстраховался, пока я пыталась сохранить семью, теперь понимаю, что осталась в таких дураках, с двумя детьми, без дома, с алиментами в 10 тысяч...

23 Сентября 2014, 09:07, вопрос №565047 Елена, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    К сожалению, то состояние, что вы называете «гражданским браком» браком не признается, и, вследствие того не попадает под регулирование Семейного кодекса РФ. Таким образом, ни совместно нажитого имущества, ни обязательной доли в наследстве нет и быть не может. На кого оформили — того и собственность. Вы можете требовать возврата неосновательного обогащения, но в таких делах много тонкостей и еще больше доказательств. 

    В браке на меня оформлены 2 машины и кредит на 500 000 рублей. Построен дом с мебелью, техникой и прочим.

    А вот это уже является совместно нажитым имуществом супругов и может быть разделено между ними в равных долях. Обязательства по погашению кредитов, взятых в период брака и потраченных на нужды семьи также подлежат разделу.

    Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Если вам необходима личная консультация или помощь в составлении процессуальных документов по вашему делу — вы можете обратиться ко мне в чат.

    Удачи вам.


    22 Сентября 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Приобретенное имущество в период совместного проживания без юридической регистрации брака также подлежит разделу. В данном случае не применяются положения Семейного Кодекса, предполагающие доли равными. Здесь будет применяться режим совместной собственности, регулируемый нормами Гражданского Кодекса. Доказательствами Вашего права на имущество здесь будут служит только документы и показания свидетелей. В зависимости от доказанности потраченной суммы на приобретенное имущество, Вы можете в судебном порядке ее взыскать с противоположной стороны.


    23 Сентября 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Как будут делить кредиты учитывая, что они оформлены на меня, а я сейчас нахожусь в декрете, младшему ребенку 1,6.

    Елена

    Если кредит оформлен на одного из супругов, но взят на совместные нужды, то долг по кредиту делится между супругами поровну. Значения не имеет то, что Вы в декрете. 

    23 Сентября 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, необходимо более детально ознакомиться с документами и фактами, и если по участку возникает вопрос о возможности раздела (при условии доказательства факта вложения Ваших личных средств), по разделу дома надо действовать.

    Кредиты будет возможно разделить, делятся так же как и нажитое имущество. 

    Согласно помещений доход доказать реально при условии заключения договоров аренды (даже краткосрочных).

    По поводу устройства на работу с минимальным окладом, это к сожалению повсеместная практика и тут сложно, а вернее невозможно что ли либо сделать, алименты будут от официальных доходов, серый доход невозможно учесть и заставить платить с него.

    23 Сентября 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый
    день!


    Поскольку Вы, находясь в гражданском браке не определили заранее режим имущества до его
    приобретения, не установили вклад каждого и не оформили право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании
    права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно, к сожалению.


    Однако попробовать разделить
    справедливо имущество нажитое в гражданском браке есть смысл.

    Раздел такого имущества может
    осуществляться посредством иска о признании:

    — права общей долевой собственности
    на конкретное имущество и его раздела;

    — права на долю в общей долевой
    собственности на конкретное имущество;

    — обязательства одного из сожителей
    общим и раздела этого обязательства между сожителями.

    Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

    Нажитые две машины, кредит и дом нажитые в
    браке делятся в соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ

    Статья 39
    СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов


    1. При разделе
    общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания
    интереса
    23 Сентября 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Я узнала, что в мае этого года он перепродал участок своей матери, якобы просто голый участок. И в данный момент идет регистрация нашего дома, на его мать. Возможно ли доказать, что их сделка не действительна?

    Елена

    Нужно подавать иск о признании права собственность на дом в равных долях на вас с мужем. 

    В браке на меня оформлены 2 машины и кредит на 500 000 рублей.

    Елена

    Данное имущество может быть разделено между вами в силу ч.2 ст.34 СК РФ.

    Согласно ч2 ст.34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    И есть ли практика по разделу имущества нажитого в гражданском браке, так как мы проживали до брака 2 года совместно, я официально работала, он нет. Участок покупали на совместные деньги. Плюс была куплена квартира, в которую планировали прописывать детей

    Елена

    Вам нужно признавать сделку купли-продажи недействительной  и переоформлять имущества на вас в равных долях. Но это уже будет не в рамках процесса о разделе совместно нажитого имущества. Данные отношения регулируются ГК РФ о режиме совместной собственности. Вам нужно доказать, что вы данное имущество приобрели на ваши деньги в том числе. 

    Как будут делить кредиты учитывая, что они оформлены на меня, а я сейчас нахожусь в декрете, младшему ребенку 1,6.

    Елена

    Кредиты делятся пополам между супругами в равных долях. 

    Он устроился на липовую официальную работу к другу, и у него есть 2 помещения которые он сдает в аренду по договору, реально ли доказать, что это тоже его доход?

    Елена

    Если есть возможность найти договоры аренды или если имущество сдано в долгосрочную аренды в выписке из ЕГРП будет указано обременение «аренда». Это будет косвенно подтверждать доход. Можете у арендаторов попросить копию их договора. 

    Он со всех сторон подстраховался, пока я пыталась сохранить семью, теперь понимаю, что осталась в таких дураках, с двумя детьми, без дома, с алиментами в 10 тысяч...

    Елена

    Вы также можете требовать уплаты алиментов на себя до достиежения ребенком возраста 3х лет, не только на детей.

    23 Сентября 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

    касательно регистрации права собственности на дом на мать мужа или на Вас, здесь все упирается кто строил дом, или за чьей счет. Если документы на строительство у Вас, Вы сами вкладывали свои средства, то надо и правильно через суд признавать Ваше право собственности на дом (либо полностью, либо в той или иной доли).

    Это возможно, но требует тщательного изучения всех документов и обстоятельств, как верно отметил коллега.

    Касательно взыскания алиментов, если у Вас нет письменного соглашения по ним, Вы можете подать соответствующее исковое заявление об их взыскании, приложив расчеты на содержание двух детей, если есть соглашение, также можете подать в суд иск об увеличении размера алиментов.

    Касательно вопросов раздела имущества до брака, как и в период такового Вам уже ясно все расписали.

    23 Сентября 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Елена!

    Всё, что было куплено в период т.н. «гражданского брака» является собственностью лиц, указанных в свидетельствах о государственной регистрации права собственности. Т.е. участок принадлежит мужу, квартира — его матери.

    Оспаривание записи осуществляется в судебном порядке, однако сразу говорю — это трудный и затратный путь, к тому же с сомнительными (для Вашей пользы) перспективами.

    Собственник земельного участка вправе продать участок, не продавая дом. 

    Оспорить подобную сделку — терять время, поскольку суд, скорее всего, станет на позицию мужа.

    За Вами, тем не менее, сохраняется право пользования участком в той мере, в которой необходимо для доступа к дому и использования дома.

    Согласен с коллегой по поводу совместно нажитого имущества: дом, имущество в нём, машины поступили в совместное имущество супругов, т.е. Вас и мужа. При разводе по общему правилу они подлежат разделу в равных долях (обращаю внимание — доля не в натуре имущества, а в праве собственности).

    Доля может быть изменена судом; в таком случае есть смысл представлять в суд доказательства того, что основные вложения в имущество осуществили Вы.

    Если кредит оформлен только на Вас, то, к сожалению, платить кредит Вы обязаны и дальше.

    Советую обратиться к компетентному юристу по Вашему месту жительства, дабы он помог Вам подготовить проект мирового соглашения, при котором Вы могли бы сохранить максимум имущества, да и в целом помог с вопросами.

    Удачи!

    23 Сентября 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Елена, добрый день.

    И в данный момент идет регистрация нашего дома, на его мать. Возможно ли доказать, что их сделка не действительна?

    Елена

    Срочно обращайтесь в рег. палату с заявлением о приостановке регистрационных действий. И подавайте в суд на раздел имущества, пока еще есть что делить. Дом в любом случае будет делиться между Вами, и участок под Вашей долей будет принадлежать Вам. Если на праве собственности, то при установлении сервитута. Чтоб сказать конкретнее, нужно более детально смотреть документы и сроки, когда и за счет чего кто приобрел. Если есть доказательства того, что Ваши деньги так же вложены в покупку участка, то и его половину можно отсудить. Долги делятся пополам, как и имущество. Авто тоже придется делить. Главное не затягивайте.

    Он устроился на липовую официальную работу к другу, и у него есть 2 помещения которые он сдает в аренду по договору, реально ли доказать, что это тоже его доход?

    Елена

    Вполне реально, предъявив копию договора аренды, который можно взять у арендатора и подкрепив свидетельскими показаниями.

    23 Сентября 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Шансы признать право собственности на долю жилого дома у Вас имеются, поскольку согласно СК РФ:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Кредиты и займы подлежат также разделу согласно определенным долям. Согласно ст.39 СК РФ:

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Вы также вправе рассчитывать на взыскание алиментов с доходов от аренды имущества, поскольку согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

    Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

    1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

    1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

    2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

    3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

    Арендная плата согласно ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не является исключением для взыскания алиментов.

    23 Сентября 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Елена! Земельный участок, приобретённый в собственность Вашего супруга до официальной регистрации брака, мог быть отчуждён им по сделке в пользу другого лица после того, как официальный брак был зарегистрирован.

    Признание недействительной сделки по отчуждению дома, построенного после регистрации брака, возможно на основании абзаца 2 части 2 статьи 35 Семейного кодекса России. Для признания судом сделки недействительной, истец (то есть Вы) должен доказать факт осведомлённости матери Вашего супруга относительно Вашего несогласия на совершение сделки. Таким образом, в данном случае закон устанавливает презумпцию Вашего согласия на отчуждение дома, если не доказано иное.

    Поэтому для признания сделки по отчуждению дома недействительной Вам необходимы доказательства того факта, что мать супруга не могла не знать о Вашем несогласии в совершении сделки по отчуждению дома в её пользу.

    Состояние фактического сожительства (так называемого «гражданского брака») законом не предусмотрено.

    Оформленные на Вас кредиты являются Вашими обязательствами, однако до раздела совместно нажитого имущества судом, Вы и Ваш супруг можете заключить соглашение (для надёжности нотариально заверенное) относительно раздела имущества (часть 2 статьи 38 Семейного кодекса России). В данное соглашение может быть включено условие о выплате Вам компенсации на погашение кредитов.

    При недостижении соглашения с супругом, Вам необходимо в суде представить Ваше положение во всех деталях с тем, чтобы раздел совместно нажитого в браке имущества был произведён с учётом Ваших интересов и интересов Ваших детей.

    23 Сентября 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Согласна с коллегами. Никакого совместрного имущества при сожительстве не создается, поэтому на кого что было зарегистрировано, только тому и принадлежит. Если вы докажете, что дом строился за ваш счет, то вправе требовать только вложенные деньги, но не сам дом. Кредиты, полученные вами, остаются только вашими. Машины,  зарегистрированные на вас — тоже.

    В порядке фантастики — только по тому, что мне все обстоятельства неизвестны, а вы пишете, что вы — уже третья (не жена, правда, а сожительница), а теперь у него появилась другая, возможно этот человек сожительствует с женщинами с целью мошенничества. Вам виднее, как у вас складывались правоотношения, намеревался он создавать семью, или нет. Но если вы —  не первая, с кем он обходится аналогичным образом, пожив, забирает имущество и уходит к другой, попробуйте обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Если состав преступления будет доказан, только в этом случае вы можете на что-то рассчитывать. Попробуйте переговорить с предыдущими его «любовями», гладишь, что-то и прояснится.

    А если ничего подобного не было, просто он — безответственный человек, вы можете только рассчитывать на взыскание с него алиментов на детей. 

    23 Сентября 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    вы пишете, что вы — уже третья (не жена, правда, а сожительница)

    Гусева Татьяна

    в браке с апреля 2011

    Елена

    23 Сентября 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    В браке на меня оформлены 2 машины и кредит на 500 000 рублей.

    Елена

    Коллеги, читаем внимательно вопрос. Кредиты и машины оформлены в браке! Как может быть дом нее, участок не ее, а кредиты — ее?

    23 Сентября 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    Соглашусь во многом с коллегами.

    Однако считаю, что мебель, машины, кредиты поделить реально.

    Квартиру и участок — надо доказывать размер вложенных средств. Если муж не работал, это одно, если не работал, но сдавал в аренду помещения это другое. Принесет сам договоры аренды, чтобы подтвердить доход, будут основания для алиментов.

    Насчет дома, так же смотря на кого покупались стройматериалы и за чей счет. Нужны будут все доказательства доходов, как официальных (выписка с карты за все время, вклады, если были займы у родителей и т.д.).

    Права собственности на участок, дом и квартиру установить будет практически нереально, если только взыскать вложенные в них деньги.

    23 Сентября 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats