Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расчет штрафа 50% по ЗПП

В исковом заявлении я указал сумму морального вреда. При расчете штрафа 50% (от присужденной в будущем суммы) по закону о защите прав потребителей я должен учитывать и эту сумму морального вреда? В смысле могу я посчитать так, как будто эту сумму присудили тоже?

22 Сентября 2014, 16:30, вопрос №564828 Армен, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    В исковом заявлении достаточно указать: " 50 % от присужденной судом суммы".

    При удовлетворении (частичном удовлетворении) судья сам посчитает и укажет это денежном выражении.

    Сумму компенсации морального вреда некоторые суды включают, некоторые не включают в суммы присужденные судом..

    22 Сентября 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats