Ликвидация организации

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Узнала о предстоящей ликвидации организации (жду официального уведомления). Могу ли я рассчитывать на выходное пособие и как оно должно рассчитываться?

Заранее спасибо.

, Алеся, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алеся!

 Да, Вам будет положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного
периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы,
фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце
наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. То есть расчет будет производиться из заработка, который у Вас был до отпуска по уходу за ребенком.